Настройка режима отображения:

Тип шрифта

Расстояние между буквами

Размер текста

Цветовая схема

Изображения

До 01 января 2024  признанием граждан нуждающимися в социальном обслуживании и составлением индивидуальных программ предоставления социальных услуг (ИППСУ) занимались государственные организации социального обслуживания граждан.

С 01 января 2024 полномочия  по признанию граждан нуждающимися в социальном обслуживании и составление ИППСУ перешли в государственное казенное учреждение Архангельской области «Архангельский областной центр социальной защиты населения».

Чтобы признать гражданина нуждающимся в социальном обслуживании и составить ИППСУ теперь гражданину или его представителю необходимо обратиться в отделение социальной защиты по месту жительства (пребывания) с заявлением и необходимым  пакетом  документов.

Контактная информация отделений социальной защиты населения указана на официальном сайте социальной защиты.

В течение трех рабочих дней со дня регистрации запроса заявителя специалисты социальной защиты населения производят обследование условий жизнедеятельности гражданина.

Не позднее 10 рабочих дней со дня обращения гражданину выдается ИППСУ.

После получения ИППСУ гражданин обращается к поставщикам социальных услуг, где заключает договор на социальное обслуживание.

Поставщики социальных услуг – это юридические лица независимо от их организационно-правовой формы и (или) индивидуальные предприниматели, осуществляющие социальное обслуживание.

В Архангельской области это:

1)    Государственные поставщики, такие как: психоневрологические интернаты, дома-интернаты для престарелых и инвалидов, комплексные центры социального обслуживания, учреждения социального обслуживания семей;

2)    некоммерческие организации;

3)    индивидуальные предприниматели.

С реестром поставщиков услуг можно ознакомиться на Интерактивном портале социальной защиты населения Архангельскойобласти.

#СоцЗащита29#новое
18.01.2024