Настройка режима отображения:

Тип шрифта

Расстояние между буквами

Размер текста

Цветовая схема

Изображения

Уважаемые выпускники! Если вы не трудоустроены, ищите работу, планируете заняться индивидуальным предпринимательством или развитием личного подсобного хозяйства, отделения соцзащиты приглашают вас на заключение социальных контрактов!

Что такое социальный контракт?

Социальный контракт - это договор между членом малоимущей семьи и отделением социальной защиты населения по месту жительства или по месту пребывания гражданина (временная регистрация ф. №3), в соответствии с которым соцзащита обязуется оказать гражданину государственную социальную помощь, а гражданин реализовать мероприятия предусмотренные программой соц. адаптации. Целью социального контракта является помощь гражданину с выходом из трудной жизненной ситуации.

Условия заключения

Социальный контракт заключается только с малообеспеченными семьями, т.е общий доход семьи не должен превышать величину прожиточного минимума, установленного на территории Архангельской области на текущий год.

Величина прожиточного минимума по категориям граждан на 2021 год установлена в следующем размере (для районов, приравненных к Крайнему Северу / для районов Крайнего Севера):
14 572 / 16902 рублей — трудоспособное население;
13 255 / 16034 рублей — дети от 0 до 15 лет;
11 099 / 12737 рублей — пенсионеры и инвалиды 1 и 2 группы.

Какие существуют направления социальных контрактов?

- осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности;
- ведение личного подсобного хозяйства;
- поиск работы;
- трудная жизненная ситуация

Социальный контракт на поиск работы

Социальный контракт на поиск работы может быть заключен с любым гражданином: не работающим и работающим, состоящим на учете в ЦЗН в качестве безработного или ищущего работу, в трудоспособном возрасте и не в трудоспособном возрасте.

Гражданин, планирующий заключить социальный контракт на "поиск работы", должен зарегистрироваться в аналитической информационной системе «Работа в России» и встать на учет в центре занятости.

В первый месяц после заключения социального контракта ему выплачивается сумма в размере минимального прожиточного минимума за второй квартал 2020 года — 15 026 рублей.

Сам контракт заключается на девять месяцев. Если гражданин за этот период устраивается на работу, то в первые три месяца трудоустройства он будет получать и заработную плату, и выплату в размере 15 026 рублей.

Социальный контракт на "поиск работы" может предусматривать обучение граждан либо по программам центра занятости, либо на других курсах стоимостью не дороже 30 тысяч рублей. Можно получить и дополнительное образование, но важно, чтобы у организации, предоставляющей такие услуги, была соответствующая лицензия.

Социальный контракт на ИП

На осуществление предпринимательской деятельности сумма материальной помощи может достигнуть 250 тысяч рублей. Контракт длится 12 месяцев.

После заключения социального контракта гражданин обязан :
а) встать на учет в налоговом органе по субъекту РФ в качестве индивидуального предпринимателя (далее – ИП) или налогоплательщика налога на профессиональный доход (далее – самозанятого);
б) представить в ОСЗН документы, подтверждающие факт расходования средств, с целью постановки на учет в качестве ИП или самозанятого;
в) приобрести в период действия СК основные средства, материально-производственные запасы.
г) принять имущественные обязательства (не более 15% назначаемой выплаты), необходимые для осуществления индивидуальной предпринимательской деятельности, и представить в ОСЗН подтверждающие документы;
д) возвратить денежные средства, полученные в качестве ГСП, в полном объеме и в срок не позднее 30 дней со дня прекращения индивидуальной предпринимательской деятельности (в случае ее прекращения в период действия социального контракта по собственной инициативе)

Дополнительно к сумме по данному направлению можно получить до 30 тысяч рублей на обучение.

Напомним, для заключения соцконтракта можно обратиться с заявлением через интерактивный портал соцзащиты АО по ссылке. Подробнее о СК читайте на сайте соцзащита29.рф. Если возникнут вопросы - звоните по телефону горячей линии: 8(8182) 608-703.

#СоцЗащита29 #соцзащита #АрхангельскаяОбласть #МинТрудАО

22.07.2021