Настройка режима отображения:

Тип шрифта

Расстояние между буквами

Размер текста

Цветовая схема

Изображения

Речь идет об единовременной выплате на газификацию жилых объектов, расположенных на территории Архангельской области. 

Соответствующие изменения в областном законе «О предоставлении меры социальной поддержки в виде единовременной денежной выплаты на газификацию расположенных на территории Архангельской области объектов индивидуального жилищного строительства, домов блокированной застройки отдельным категориям граждан» сегодня в двух чтениях одобрены депутатами областного Собрания.

В настоящее время право на получение меры социальной поддержки в виде единовременной выплаты на газификацию домовладений до 100 тысяч рублей из числа лиц, принимающих участие в СВО, имеют только граждане РФ, проживающие на территории Архангельской области и призванные на военную службу по мобилизации. Согласно законопроекту право на получение меры соцподдержки получит один из членов семьи участников СВО:

  • военнослужащих;
  • добровольцев;
  • сотрудников федеральных органов власти, в которых предусмотрена военная служба;
  • сотрудников органов внутренних дел и уголовно-исполнительной системы, выполняющих возложенные на них задачи в период проведения СВО;
  • лиц, заключивших контракт о пребывании в добровольном формировании для участия в СВО.

- Реализация положений законопроекта позволит обеспечить равный доступ членов семей всех участников специальной военной операции к получению меры социальной поддержки, - отметил глава регионального минтрудсоцразвития Игорь Скубенко.

Министр труда, занятости и соцразвития напомнил, что данная мера социальной поддержки начала действовать в регионе с 1 апреля 2022 года. В настоящее время предельный размер субсидии на догазификацию увеличен до 100 тысяч рублей, право на меру поддержки имеют в основном льготные категории граждан, как, например, инвалиды, ветераны труда, получатели детских пособий.

26.05.2023