Настройка режима отображения:

Тип шрифта

Расстояние между буквами

Размер текста

Цветовая схема

Изображения

Специалистами социальной защиты населения проводится работа с малообеспеченными гражданами и семьями по выходу из трудной жизненной ситуации. Помогает в этом социальный контракт.

Так, в вельском отделении соцзащиты в марте заключен одним из первых соцконтрактов — на осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности. Средства на его реализацию выделены из федерального бюджета в размере 222 000 рублей.

Напоминаем, что с 1 января 2021 года до 31 декабря 2022 года включительно, размер государственной социальной помощи, оказываемой в денежной форме на основании социального контракта для осуществления индивидуальной предпринимательской деятельности может составлять до 250 000 рублей.

В 2020 году 15 малообеспеченным семьям Вельского района, находившимся в трудной жизненной ситуации и пострадавшим от паводков, соцпомощь была оказана на основании социального контракта на общую сумму более 750 000 рублей из областного бюджета. Направления социальной адаптации были различными: от ведения личного подсобного хозяйства (покупка коровы, телят) до ремонта жилья.

С этого года направления соцконтрактов иные, да и финансирование из федерального бюджета значительно больше.

Так, житель Вельска Андрей Дьячков в рамках соцконтракта планирует запустить своё производство по изготовлению мебели и изделий в стиле лофт. Из рук мастера отлично получаются изделия из металла с элементами художественной ковки, предметы интерьера, навесы, калитки, оградки, рамы, подставки под цветы, вешалки и многое другое.

Уже в апреле Андрею Викторовичу в полном объёме поступили денежные средства, на которые он в первую очередь закупит основные средства и материально-производственные запасы.

— Очень не хватает для моей задумки по созданию лофт-пространств станка по обработке дерева. В связке с металлическими конструкциями мебель и предметы быта из дерева смотрятся очень современно, — рассказывает Андрей. — Планирую готовые изделия поставлять по области, и не только: уже обращаются из Вологодской области, Москвы и Санкт-Петербурга.

Для заключения социального контракта нужно обратиться с заявлением о предоставлении государственной социальной помощи на основании социального контракта в отделение социальной защиты населения по месту жительства через интерактивный портал соцзащиты АО, либо лично в отделение или МФЦ.

Подробную информацию о социальном контракте смотрите на официальном сайте Архангельского областного центра социальной защиты населения соцзащита29.рф. За необходимыми консультациями обращайтесь в отделения социальной защиты. Контакты по ссылке.

#СоцЗащита29 #соцзащита #АрхангельскаяОбласть #МинТрудАО #соцконтракт

15.04.2021