Настройка режима отображения:

Тип шрифта

Расстояние между буквами

Размер текста

Цветовая схема

Изображения

С 1 января 2022 года Пенсионный фонд России предоставляет ряд выплат, компенсаций и пособий, которые прежде назначали и выплачивали органы социальной защиты и Роструд.

Напомним, по поручению Правительства РФ полномочия по начислению и выплате ряда федеральных мер социальной поддержки населению передаются министерством труда, занятости и социального развития Архангельской области Пенсионному фонду, чтобы последовательно обеспечить их перевод в формат «социального казначейства».

Новые дополнительные функции и бюджетные полномочия по осуществлению некоторых мер соцподдержки возлагаются на ПФР в соответствии с принятыми поправками в федеральное законодательство.

Речь идет о пособиях, выплатах, компенсациях для пяти категорий россиян: 

  • неработающим гражданам, имеющим детей; 
  • лицам, подвергшимся воздействию радиации; 
  • реабилитированным лицам; 
  • инвалидам (детям-инвалидам), имеющим транспортные средства по медицинским показаниям; 
  • военнослужащим и членам их семей, пенсионное обеспечение которых осуществляет ПФР. 

Так, к примеру, через Пенсионный фонд РФ с нового года назначаются следующие виды пособий для граждан, имеющих детей: 

  • ежемесячное пособие неработающим гражданам по уходу за ребенком до 1,5 лет; 
  • пособие по беременности и родам женщинам, уволенным в связи с ликвидацией организации; 
  • единовременное пособие при рождении ребенка; 
  • единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью;
  • единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву; 
  • ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву.

А также иные меры поддержки:

  • ежемесячная компенсация военнослужащим гражданам, призванным на военные сборы, и членам их семей, пенсионное обеспечение которых осуществляет Пенсионный фонд Российской Федерации;
  • ежегодная компенсация на оздоровление, ежемесячная денежная компенсация на приобретение продовольственных товаров, на питание ребенка и другие выплаты лицам, подвергшимся воздействию радиации;
  • компенсация страховой премии по договору ОСАГО, предоставляемая инвалидам (детям-инвалидам), которые имеют транспортные средства по медицинским показаниям;
  • компенсации лицам, подвергшимся политическим репрессиям в виде лишения свободы, помещения на принудительное лечение в психиатрические учреждения и впоследствии реабилитированным.

Всего из Архангельского областного центра социальной защиты населения в Пенсионный фонд Российской Федерации передаются 34 меры социальной поддержки граждан. С полным перечнем передаваемых мер можно ознакомиться на сайте ПФР.

Назначать новые выплаты, компенсации и пособия Пенсионный фонд будет за счет организации межведомственного взаимодействия, то есть гражданам, уже получающим эти меры соцподдержки, назначенные выплаты будут производиться Пенсионным фондом РФ автоматически на реквизиты, указанные ранее. В этом случае обращаться в ПФР не требуется. 

Если же гражданин имеет право на эти пособия, но еще не воспользовался им, то ему необходимо обратиться в клиентскую службу ПФР.

В рамках подготовки к осуществлению данных полномочий в субъектах Российской Федерации проведена масштабная работа: на местах созданы рабочие группы с участием региональных министерств социальной защиты населения, проанализирован перечень передаваемых мер, предварительно согласованы проекты типовых форм соглашений об информационном взаимодействии и реестров передачи сведений. 

Разработаны стандарты предоставления мер социальной защиты (поддержки) для специалистов клиентских служб ПФР, на основе утвержденных паспортов. Продуман в деталях путь гражданина в клиентской службе ПФР. Региональные органы соцзащиты предоставили в ПФР сведения о лицах, являющихся получателями передаваемых мер соцподдержки. 

Новые дополнительные функции и бюджетные полномочия фонда по осуществлению ряда мер социальной поддержки позволят оптимизировать процессы осуществления социальных выплат. В результате в стране будет внедрен единообразный подход к реализации мер соцподдержки, что также позволит повысить качество их предоставления.

Получить ответы на вопросы об отдельных мерах поддержки можно по телефону контакт-центра взаимодействия с гражданами 8-800-600-0000 (звонок бесплатный), а также в региональном контакт-центре по телефону 8-800-600-0189 (с понедельника по четверг – 08:30–16:45, по пятницам – 08:30–16:30).

Работа по передаче полномочий по предоставлению федеральных мер социальной поддержки отдельным категориям граждан проводится в соответствии с соглашением об информационном взаимодействии между государственным учреждением – отделением Пенсионного фонда Российской Федерации по Архангельской области и Ненецкому автономному округу – и министерством труда, занятости и социального развития Архангельской области. 

#СоцЗащита29 #соцзащита #АрхангельскаяОбласть #МинТрудАО #нацпроектДемография #Демография29 #ПФР

06.01.2022