Настройка режима отображения:

Тип шрифта

Расстояние между буквами

Размер текста

Цветовая схема

Изображения

Ежемесячная денежная выплата (ЕДВ), согласно приказу Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 11 июня 2020 года №327н, с 28 июля текущего года назначается инвалидам и детям-инвалидам в проактивном режиме. То есть им больше не нужно подавать заявление на ее оформление лично: территориальные органы Пенсионного фонда России сделают всё самостоятельно.

Теперь выплата оформляется Пенсионным фондом по данным Федерального реестра инвалидов (ФРИ). ЕДВ устанавливается со дня признания гражданина инвалидом или ребенком-инвалидом и назначается в течение 10 дней с момента поступления во ФРИ сведений об инвалидности. Уведомление о беззаявительном назначении ЕДВ направляется по почте, на адрес электронной почты (при ее наличии) либо СМС-сообщением.

Специально созданный Федеральный реестр инвалидов является единым оператором информации, поставщиками которой выступают учреждения медико-социальной экспертизы, внебюджетные фонды, федеральные министерства и ведомства, а также региональные и муниципальные органы власти.

На основе данных ФРИ также происходит дистанционное оформление пенсии по инвалидности. При обращении в ПФР инвалиду достаточно подать электронное заявление, все остальные сведения фонд получит из реестра. За прошлый год в Архангельской области Пенсионный фонд назначил более 14 тысяч выплат по сведениям ФРИ. Основную часть из них составили назначение и продление ежемесячных денежных выплат (12 560), а также назначение страховой или государственной пенсии по инвалидности (1 713).

Сама процедура определения инвалидности в настоящее время происходит заочно, исключительно на основе документов медицинских учреждений, без посещения инвалидом бюро медико-социальной экспертизы. Такой временный порядок был введен в связи с эпидемиологической ситуацией и действует с 1 марта до 1 октября 2020 года.

После того, как данные об инвалидности поступают во ФРИ, территориальный орган ПФР самостоятельно назначает гражданину ЕДВ и информирует его о необходимости обращения с заявлениями о назначении и доставке пенсии по инвалидности в электронной форме через личный кабинет на сайте ПФР или Единый портал государственных и муниципальных услуг. В случае отсутствия у гражданина возможности обращения в территориальный орган ПФР в электронной форме согласие на назначение пенсии может быть оформлено по телефону.

Если же ранее ему были установлены выплаты по линии ПФР, заявление о доставке представлять не требуется.

Пенсионный фонд с апреля реализует меры, которые позволили дистанционно назначать пенсии и пособия, а также оказывать гражданам помощь в запросе необходимых сведений, проактивно продлевать и пересчитывать ранее назначенные выплаты. Работа по назначению Пенсионным фондом отдельных видов выплат в беззаявительном порядке будет продолжена.

Пресс-служба ОПФР по Архангельской области

#СоцЗащита29 #соцзащита #АрхангельскаяОбласть #МинТрудАО #ПФР

29.07.2020