Настройка режима отображения:

Тип шрифта

Расстояние между буквами

Размер текста

Цветовая схема

Изображения

С 1 апреля оплачивается проезд детей с онкозаболеваниями к месту лечения и обратно. Такая мера соцподдержки распространяется и на ребенка, и на его законного представителя, который сопровождает несовершеннолетнего в поездке.

Компенсирует стоимость проезда детей с онкологическими заболеваниями на лечение и обследования в Поморье Архангельский областной центр социальной защиты населения. Соответствующий областной закон был разработан по поручению главы региона Александра Цыбульского.

Согласно документу, оплата проезда к месту оказания специализированной помощи будет производиться также и в отношении законного представителя несовершеннолетнего.

За счет средств областного бюджета планируется предоставлять денежную выплату для оплаты проезда в областную детскую клиническую больницу имени П.Г. Выжлецова и компенсировать стоимость проезда в специализированные федеральные центры в других субъектах Российской Федерации, в последнем случае необходимо лишь направление от областного медучреждения.

Как отметил министр труда, занятости и социального развития области Сергей Свиридов, в случае проезда ребенка и одного его законного представителя в областной центр, денежная выплата будет осуществляться автоматически, в проактивном порядке. Проезд в медицинские организации, расположенные в других регионах России, будет компенсироваться исходя из его фактической стоимости. Для этого по возращении необходимо будет обратиться в учреждение социальной защиты населения. В обоих случаях вид общественного транспорта не будет иметь значения.

Для предоставления компенсации гражданин, не позднее шести месяцев со дня получения специализированной медицинской помощи в онкологическом центре предоставляет в отделение соцзащиты:
- заявление о предоставлении компенсации;
- перевозочные документы, в которых указаны суммы произведённых расходов;
- копию судебного акта об определении места жительства гражданина, либо об установлении факта проживания такого гражданина в определённом жилом помещении, если место жительства его определено или установлено указанными актами;
- направление Архангельской областной детской клинической больницы на получение несовершеннолетним ребёнком специализированной медицинской помощи в онкологическом центре по форме N 057/у-04 "Направление на госпитализацию, восстановительное лечение, обследование, консультацию", утверждённой приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 22 ноября 2004 года N 255;
- копия договора о приёмной семьи (при наличии), в случае обращения приёмного родителя.

Документы и копии представляются:
- лично или через представителя;
- заказным почтовым отправлением;
- через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

По предварительным оценкам, расходы областного бюджета на эти цели в 2022 году могут составить порядка 1,1 млн рублей.

Подробности на сайте соцзащита29.рф.

#СоцЗащита29 #нацпроектДемография #Демография29

24.05.2022