Настройка режима отображения:

Тип шрифта

Расстояние между буквами

Размер текста

Цветовая схема

Изображения

Минтруд России разработает обновлённые правила предоставления выплаты на детей от трех до семи лет включительно.

Правительству Российской Федерации в ближайшее время предстоит утвердить правила предоставления выплаты на детей от трех до семи лет включительно для малообеспеченных семей, сообщает пресс-служба Минтруда России.

В соответствии с Указом Президента России, с 2021 года размер выплаты будет варьироваться в зависимости от доходов и имущественной обеспеченности семьи. Он может составлять 50, 75 или 100 процентов регионального прожиточного минимума на детей.

Порядок предоставления выплаты утверждается постановлением Правительства Российской Федерации и регулирует условия выплаты, перечень сведений, которые могут запрашивать органы социальной защиты из государственных информационных систем и у гражданина для назначения выплаты. Такой документ во взаимодействии с субъектами Федерации и общественными организациями разрабатывается Минтрудом России.

При разработке правил 2021 года будут учтены обращения регионов, общественных организаций и граждан, которые поступили в Минтруд России в прошлом году и в первые месяцы 2021 года. Задача правил – обеспечить максимальную адресность выплаты, предусмотрев комплексную оценку нуждаемости, включающую оценку доходов и имущественной обеспеченности граждан, сохранив простой способ получения выплаты: по одному заявлению, поданному в электронном виде или в МФЦ (органах соцзащиты).

Если ранее всем семьям, которые имеют доход ниже прожиточного минимума, пособие выплачивалось в одинаковом размере – 50 процентов от регионального прожиточного минимума на детей, – то теперь оно будет назначаться более адресно.

Так, 50 процентов регионального прожиточного минимума принимается за базовый размер пособия. Если при выплате в базовом размере среднедушевой доход семьи не достигнет регионального прожиточного минимума на душу населения, то выплата будет назначаться в размере 75%. Если же и в этом случае среднедушевой доход семьи не достигает регионального прожиточного минимума на душу населения, то выплата назначается в размере 100%.

О выплате

Ежемесячная денежная выплата на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно назначается и выплачивается:

— на детей, являющихся гражданами РФ;

— один из родителей (заявитель) также должен быть гражданином РФ и проживать (пребывать) на территории РФ;

— выплата полагается с момента достижения ребенком трех лет и до достижения восьми лет, но не ранее чем с 1 января 2020 года;

— размер среднедушевого дохода семьи не должен превышать величину прожиточного минимум на душу населения, установленную в субъекте РФ в соответствии с ФЗ от 24.10.1997г. № 134-ФЗ за II квартал года, предшествующего году обращения за назначением ежемесячной выплаты (в 2021 году — 13 802 р.).

Для назначения выплаты, гражданин подаёт только заявление по ссылке.

Ранее при подаче заявления на ежемесячную денежную выплату на ребенка от 3 до 7 лет включительно не было необходимости предоставлять сведения о заработной плате. 28 ноября 2020 года вступило в законную силу Постановление Правительства РФ от 18.11.2020 № 1855 о внесении изменений в пункт 13 Постановления Правительства РФ от 31.03.2020г. № 384 «Об утверждении основных требований к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно». Порядок назначения дополнен требованием к заявителю следующего содержания:

Если заявитель и (или) его супруг (супруга) является сотрудником учреждений и органов уголовно-исполнительной системы Российской Федерации, органов федеральной службы безопасности, органов государственной охраны, органов внутренних дел Российской Федерации, заявителем одновременно с заявлением представляются в уполномоченный орган документы, подтверждающие наличие и размер доходов.

По возникшим вопросам можно обращаться по телефону горячей линии 8(8182) 608-703.

#СоцЗащита29 #соцзащита #АрхангельскаяОбласть #МинТрудАО #нацпроектДемография #Демография29

16.03.2021