Настройка режима отображения:

Тип шрифта

Расстояние между буквами

Размер текста

Цветовая схема

Изображения

Теперь право на денежную выплату взамен земельных участков получили многодетные семьи, которые внесены в реестр до 31 декабря 2018 года. До последнего времени такое право имели семьи, включенные в реестр многодетных семей до 31 декабря 2017 года.

2 октября постановлением Правительства Архангельской области № 637-пп были внесены изменения в Порядок предоставления многодетным семьям денежной выплаты взамен предоставления им земельного участка в собственность бесплатно о продлении первого этапа предоставления выплаты. Документ опубликован 5 октября 2020 года и вступил в силу. Это позволит большему количеству многодетных семей воспользоваться в 2020 году правом на получение денежной выплаты.

Напомним, что с 1 июля 2019 года семьи, включенные в реестр многодетных семей на предоставление земельного участка в собственность бесплатно, могут получить денежную выплату в размере 210 000 рублей на улучшение жилищных условий взамен предоставления им земельного участка в соответствии со статьей 22.1 областного закона от 05.12.2016 № 496-30-ОЗ «О социальной поддержке семей, имеющих детей, в Архангельской области».
С учетом того, что в регионе порядка 6,5 тысяч семей претендуют на получение земельного участка, областным законом была предусмотрена поэтапность выплат. По данным, представленным органами местного самоуправления муниципальных районов и городских округов, в 2017 году в реестр многодетных семей, желающих приобрести земельные участки, было включено 1018 семей, в 2018 году – 902 семьи. Данное право реализуется достаточно активно: с 1 июля 2019 года выплата предоставлена 761 многодетной семье (на 13 октября 2020 года) из них 442 семьи получили компенсацию в этом году.

На какие цели идут 210 тысяч?

Ещё раз отметим, что денежная выплата в размере 210 тысяч рублей предоставляется многодетным семьям только на цели, связанные с обеспечением многодетных семей жилыми помещениями, расположенными на территории Архангельской области.

Денежная выплата имеет целевой характер и предоставляется:

- на приобретение жилого помещения (индивидуального жилого дома, части индивидуального жилого дома, квартиры, части квартиры, комнаты) на первичном или вторичном рынке жилья;
- на приобретение квартиры или ее части при участии в долевом строительстве многоквартирного жилого дома;
- на уплату первоначального взноса, погашение основной суммы долга и (или) уплату процентов по кредитам;
- на создание объекта индивидуального жилищного строительства;
- на приобретение объекта незавершенного строительства, включая расходы на завершение строительства данного объекта;
- уплату паевого взноса в жилищных накопительных или жилищно-строительных (жилищных) кооперативах.

Важно! Многодетные семьи, утратившие статус многодетной семьи при достижении детьми возраста 18 лет, не утрачивают право на получение денежной выплаты.

Многодетные семьи утрачивают право на предоставление земельного участка в собственность бесплатно со дня перечисления денежной выплаты и исключаются из реестра.

— В Архангельской области за последние годы значительно увеличилось количество многодетных семей - на сегодняшний день в отделениях соцзащиты их зарегистрировано уже более 10 тысяч, более 6 из которых - подали заявление на получение земельного участка. Обеспечить все семьи земельными участками с необходимой инфраструктурой на данном этапе не представляется возможным. При этом не всем семьям эти участки нужны именно для строительства жилья. Полученная выплата в совокупности с другими мерами соцподдержки, такими как материнский капитал, льготная ипотека и др., будет направлена семьями на улучшение жилищных условий, - отмечает министр труда, занятости и социального развития Архангельской области Елена Молчанова.
Прием заявлений на предоставление денежной выплаты взамен земельного участка осуществляется в отделениях социальной защиты населения по адресам, указанным здесь.

Будет ли расширен перечень целей?

Как сообщает правовой департамент администрации губернатора и правительства Архангельской области, 28 октября на сессии Архангельского областного Собрания депутатов будет рассматриваться законопроект, которым предлагается расширить перечень целей использования многодетными семьями денежной выплаты.

Среди таких целей значится:

- приобретение долей в праве общей собственности на жилое помещение,

- уплата первоначального взноса, погашение основной суммы долга и (или) уплата процентов по кредитам (займам), в том числе ипотечным, на приобретение доли (долей) в праве общей собственности на жилое помещение,

- реконструкция жилого помещения, пристройка жилого помещения к имеющемуся жилому дому,

- а также подключение индивидуального жилого дома к сетям инженерно-технического обеспечения.

Еще одно новшество – вводятся дополнительные требования к жилым помещениям, на приобретение которых предоставляется денежная выплата взамен земельного участка.

Согласно законопроекту, такие жилые помещения не должны быть расположены в цокольном, полуподвальном этаже, а также в жилом доме, признанном непригодным для проживания, или многоквартирном доме, признанном аварийным и подлежащим сносу или реконструкции. В случае приобретения на денежную выплату индивидуального жилого дома эти объекты недвижимости не должны быть признаны непригодными для проживания.

9as0.jpg

— Законопроект получил поддержку депутатов в первом чтении, затем он будет рассмотрен во втором чтении на октябрьской сессии. После этого правительство определит перечень документов, необходимых для получения многодетной семьей денежной выплаты для ее использования на новые цели, – пояснил заместитель руководителя администрации губернатора и правительства Архангельской области – директор правового департамента Игорь Андреечев.
Также упрощается процедура подачи заявления на предоставление земельного участка. Многодетные семьи смогут подать такое заявление через многофункциональные центры либо единый (региональный) портал государственных и муниципальных услуг.

Помимо прочего, многодетным семьям также предоставляется право аренды ограниченных в обороте земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, взамен предоставления им земельных участков в собственность бесплатно. Такая мера позволит предоставлять многодетным семьям в длительное владение и пользование свободные земельные участки, предназначенные для жилищного строительства.

Вместе с тем законопроектом предусмотрена гарантия получения многодетной семьей земельного участка в собственность бесплатно в случае расторжения договора аренды по инициативе арендодателя.

Конкретизируются и иные гарантии бесплатного предоставления земельных участков. Законопроектом предлагается сохранить право семьи на бесплатное получение земельного участка для индивидуального жилищного строительства в случае утраты семьей статуса многодетной в связи со смертью ребенка или с признанием ребенка безвестно отсутствующим.

Исключение составляют случаи, когда смерть ребенка в многодетной семье наступила в результате виновных действий (бездействия) одного из родителя (обоих родителей), одного из усыновителей (обоих усыновителей). В настоящее время указанное право сохраняется у многодетных семей только при достижении ребенком (несколькими детьми) в многодетной семье возраста 18 лет.

#СоцЗащита29 #соцзащита #АрхангельскаяОбласть #МинТрудАО

13.10.2020