Настройка режима отображения:

Тип шрифта

Расстояние между буквами

Размер текста

Цветовая схема

Изображения

Распорядиться материнским капиталом на улучшение жилищных условий стало проще. Достаточно подать заявление через портал госуслуг и указать в нем необходимые сведения о документах. Посещать ПФР или МФЦ после этого уже не потребуется.

Электронного заявления будет достаточно при направлении средств материнского капитала по следующим видам расходов:

  1. На оплату приобретаемого жилого помещения;
  2. В счет уплаты цены договора участия в долевом строительстве;
  3. На строительство или реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства (ИЖС) без привлечения строительной организации;
  4. На компенсацию затрат на строительство или реконструкцию объекта ИЖС;
  5. На уплату первоначального взноса при получении кредита, в том числе ипотечного, на приобретение или строительство жилья;
  6. На погашение основного долга и уплату процентов по кредиту, в том числе ипотечному, на приобретение или строительство жилья либо по кредиту на погашение ранее предоставленного кредита на приобретение или строительство жилья.

Подать заявление о распоряжении материнским капиталом на уплату первоначального взноса или погашение основного долга по кредитному договору можно не только через электронные сервисы, но и непосредственно в банке. Заявление и необходимые документы банк самостоятельно передаст в Пенсионный фонд. Лично приходить в ПФР или МФЦ также не потребуется.

Список банков, с которыми отделением ПФР по Архангельской области и НАО заключены соглашения о взаимодействии, размещен на сайте ПФР.

Улучшение жилищных условий – самое востребованное направление государственной программы материнского капитала. За время ее действия 53 тысячи семей Архангельской области и НАО использовали средства сертификата на эти цели.

Аналогично для регионального материнского капитала (на 3 или последующих детей) заявление и все документы можно подать:

— на интерактивном портале соцзащиты

— либо на портале госуслуги29

Посещать отделения соцзащиты и МФЦ нет необходимости!

Подробности здесь.

#СоцЗащита29 #соцзащита #АрхангельскаяОбласть #МинТрудАО #нацпроектДемография #Демография29 #ПФР

15.11.2020