Настройка режима отображения:

Тип шрифта

Расстояние между буквами

Размер текста

Цветовая схема

Изображения

Дорогие дети и родители! Уважаемые жители Архангельской области! Поздравляем вас с первым летним праздником – Международным днем защиты детей!

День защиты детей – один из самых старых праздников, его отмечают во всем мире с 1950 года. Решение о его проведении было принято в 1949 году Международной демократической федерацией женщин. Эту инициативу поддержала ООН, и защита прав, жизни и здоровья детей стала одним из приоритетных направлений деятельности организации.

Этот день – это, в первую очередь, напоминание родителям и взрослым в целом о необходимости соблюдения прав на жизнь, на свободу мнения и религии, на образование, отдых и досуг, на защиту от физического и психологического насилия, на защиту от эксплуатации детского труда как необходимых условий для формирования гуманного и справедливого общества.

Права детей в России защищает Федеральный закон "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации" от 24 июля 1998 года. Закон устанавливает основные гарантии прав и законных интересов ребенка, предусмотренных Конституцией Российской Федерации. Государство признает детство важным этапом жизни человека и исходит из принципов приоритетности подготовки детей к полноценной жизни в обществе, развития у них общественно значимой и творческой активности, воспитания в них высоких нравственных качеств, патриотизма и гражданственности.

Международный день защиты детей всегда отмечается проведением различных мероприятий, цель которых привлечь внимание к положению детей всего мира.

Серьезное внимание защите детей, поддержке семей с детьми уделяется и в Поморье. Так, СоцЗащитой родителям предоставляется более 40 мер социальной поддержки. Это и ежемесячное пособие на ребенка, и региональный материнский капитал, и подарки для новорожденных, и многие другие меры соцподдержки. Социальным фондом с 1 января 2023 года семьям с детьми и беременным женщинам выплачивается единое пособие. Кроме того, для детей, проживающих в Архангельской области в регионе реализуются программы отдыха и оздоровления детей.

Сегодня хотим выразить признательность родителям и всем, кто занимается воспитанием детей. И в этот праздничный день желаем всем вам отличного солнечного настроения, легкости и умения иногда смотреть на мир детскими глазами. А всем детям желаем веселого летнего отдыха, радости от общения со сверстниками, новых открытий и ярких эмоций!




01.06.2023