Настройка режима отображения:

Тип шрифта

Расстояние между буквами

Размер текста

Цветовая схема

Изображения

Правительством Архангельской области подготовлены изменения в областной бюджет текущего года в части предоставления дополнительной единовременной выплаты отдельным категориям граждан в связи с 75-летием Великой Победы.

Всего на эти цели из областного бюджета планируется выделить около 180 миллионов рублей. Проект соответствующего областного закона направлен правительством региона в Архангельское областное Собрание депутатов для его утверждения на ближайшей сессии – 25 марта 2020 года.

Напомним, что выплаты в связи с 75-летием Великой Победы предоставляется в соответствии с указом губернатора Архангельской области Игоря Орлова.

Выплату получат следующие категории граждан:
— инвалиды и участники Великой Отечественной войны — 10 000 рублей;
— несовершеннолетние узники лагерей, гетто — 5 000 рублей;
— лица, работавшие во время войны на объектах ПВО, строительстве оборонительных сооружений и военных объектов и флота — 5 000 рублей;
— труженики тыла — 5 000 рублей;
— награждённые медалями и орденами СССР за самоотверженный труд во время войны — 5 000 рублей;
— жители блокадного Ленинграда — 5 000 рублей;
— вдовы и вдовцы участников и инвалидов Великой Отечественной войны — 3 000 рублей.
— граждане, родившиеся до 3 сентября 1945 года — 2 000 рублей.

Если гражданин попадает в несколько категорий одновременно, выплату он получит по одному из оснований, где выше сумма.

Порядок предоставления выплаты утвержден постановлением Правительства Архангельской области от 21 февраля 2020 года № 93-пп.

Гражданам, получающим меры социальной поддержки, обращаться в отделение социальной защиты и писать заявление не надо! Средства будут автоматически перечислены на банковский счёт или в отделение Почты России.

Однако если гражданин прежде не получал никакой социальной выплаты, в этом случае ему необходимо обратиться в отделение соцзащиты по месту жительства и написать заявление. Никаких других документов предоставлять не надо.

Всего данную выплату получат порядка 70 тысяч северян.

#СоцЗащита29 #соцзащита #АрхангельскаяОбласть #МинТрудАО #Победа75

22.03.2020