Настройка режима отображения:

Тип шрифта

Расстояние между буквами

Размер текста

Цветовая схема

Изображения

7 октября сотрудники Вельского отделения социальной защиты населения встретились со студентами 3-4 курсов Вельского индустриального экономического колледжа.

Специалисты подробно рассказали о возможностях получения единовременной государственной социальной помощи студентам из малообеспеченных семей после окончания учебного заведения.

Одним из главных рассматриваемых направлений помощи стал социальный контракт для выпускников учебных заведений, ищущих работу:

— Сам социальный контракт подразумевает оказание социальной помощи людям, находящимся в трудной жизненной ситуации. Малообеспеченным гражданам необходимо обратиться в отделение соцзащиты с заявлением и пакетом документов, — рассказали наши сотрудники. — Одним из условий при заключении социального контракта является регистрация гражданина в аналитической информационной системе «Работа в России» и постановка на учет в Центре занятости.

В первый месяц после заключения социального контракта выплачивается сумма в размере 15026 рублей. Сам контракт заключается на девять месяцев.

Если студент за этот период устраивается на работу, то в первые три месяца трудоустройства он будет получать и заработную плату, и выплату в размере 15026 рублей ежемесячно.

Также, студентов техникума очень заинтересовала тема заключения социального контракта на развитие индивидуальной предпринимательской деятельности:

Цель данного контракта — постепенно перейти на самообеспечение, то есть иметь ежемесячный доход от предпринимательской деятельности. На открытие своего дела выпускник может получить финансовую помощь до 250 тысяч рублей. Контракт заключается на срок не более 12 месяцев. К пакету документов обязательно прилагается смета расходов и бизнес план, составленные гражданином для реализации своего проекта.

После заключения соцконтракта гражданин обязан зарегистрироваться в налоговом органе в качестве индивидуального предпринимателя или самозанятого. По данному направлению можно еще получить дополнительно сумму до 30 тысяч рублей на обучение.

Интересовали студентов и темы материальной поддержки молодых семей в Архангельской области: ежемесячные и единовременные выплаты и пособия, субсидии, материнский капитал.

Подобные встречи активно проводятся во всех районах Поморья специалистами соцзащиты в рамках национального проекта «Демография» и проекта «Социальный десант».

#СоцЗащита29 #соцзащита #АрхангельскаяОбласть #МинТрудАО #нацпроектДемография #Демография29 #ОСЗНВельский

07.10.2021