Настройка режима отображения:

Тип шрифта

Расстояние между буквами

Размер текста

Цветовая схема

Изображения

Широкому спектру государственных услуг, предоставляемых семьям с детьми, была посвящена встреча специалистов отделения соцзащиты по Соломбальскому, Северному и Маймаксанскому округам города Архангельска и сотрудников МФЦ.

Около 30 видов пособий, государственных и региональных, из них 16 для многодетных семей. Помочь гражданину разобраться и получить все полагающиеся ему на сегодняшний день меры социальной поддержки, задача, поставленная перед специалистами.

На встрече обсуждались вопросы и проблемы, связанные с предоставлением необходимого пакета документов по каждому виду пособий. Согласие второго родителя на обработку персональных данных является обязательным документом при подаче заявления на следующие меры социальной поддержки:

- ежемесячное пособие по уходу за ребенком;

- единовременное пособие при рождении ребенка;

- ежемесячное пособие на ребенка;

- ежемесячное пособие на ребенка, не посещающего дошкольную образовательную организацию;

- единовременная денежная выплата женщинам, родившим первого ребенка в возрасте от 18 до 25 лет;

- регистрация многодетной семьи.

Наиболее востребованным пособием по-прежнему является ежемесячная денежная выплата на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно. Чтобы получить данное пособие, гражданину достаточно просто подать заявление. Наиболее частой ошибкой, которую допускают граждане при заполнении заявления, не полностью указывают состав семьи. Напоминаем, что в состав семьи, учитываемый при расчете среднедушевого дохода семьи, включаются родитель (в том числе усыновитель), опекун ребенка, подавший заявление о назначении ежемесячной выплаты, его супруг, несовершеннолетние дети.

Обратиться за ежемесячной денежной выплатой от 3 до 7 лет включительно и получить при этом доплату с 1 января 2020 года, но не ранее исполнения ребенку 3 лет, можно до 31 декабря 2020 года.

Также предлагаем гражданам, получающим социальные пособия, оформить карту «МИР» и предоставить реквизиты в отделения социальной защиты населения по месту жительства.

Напоминаем, что всю необходимую информацию о мерах социальной поддержки, предоставляемую семьям с детьми, можно получить на официальном сайте учреждения или по телефонам отделений социальной защиты по месту жительства. Оформить и получить пособия можно различными удобными для гражданина способами: через портал Госуслуг, МФЦ или лично через отделения социальной защиты населения по месту жительства.

#СоцЗащита29 #соцзащита #АрхангельскаяОбласть #МинТрудАО

26.08.2020