Настройка режима отображения:

Тип шрифта

Расстояние между буквами

Размер текста

Цветовая схема

Изображения

В отделении МФЦ № 4 состоялась встреча экспертов МФЦ и специалистов отделения социальной защиты населения по Соломбальскому, Северному и Маймаксанскому округам.

На встрече речь шла об изменениях в законодательстве, направленных на поддержку семей с детьми.

Дополнен перечень сведений, предоставляемых сотрудниками некоторых «силовых» ведомств, для назначения ежемесячной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно. В соответствие с Постановлением Правительства РФ от 18 ноября 2020 г. N 1855,  в случае если заявитель и (или) его супруг (супруга) является сотрудником учреждений и органов уголовно-исполнительной системы Российской Федерации, органов федеральной службы безопасности, органов государственной охраны, органов внутренних дел Российской Федерации, заявителем одновременно с заявлением представляются в уполномоченный орган документы, подтверждающие наличие и размер доходов. Непредставление заявителем данных документов будет являться основанием для отказа в назначении ежемесячной выплаты.

Особое внимание было уделено анализу изменений, внесенных в Порядок предоставления многодетным семьям денежной выплаты взамен земельного участка в собственность бесплатно, утвержденного постановлением Правительства Архангельской области от 12 октября 2012 года № 464-пп. Изменения вступили в силу с 12.11.2020 г. Расширен перечень целей, связанные с обеспечением многодетных семей жилыми помещениями. Это может быть проведение работ по реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства,  пристройка жилого помещения к имеющемуся жилому дому,  приобретение по договору купли-продажи доли (долей) в праве общей собственности на жилое помещение, если приобретаются все доли членов многодетной семьи, подключение (технологическое присоединение) объекта индивидуального жилищного строительства (части объекта индивидуального жилищного строительства) к сетям инженерно-технического обеспечения,    уплата первоначального взноса, погашение основной суммы долга и (или) уплата процентов по кредитам (займам), в том числе ипотечным, на приобретение доли (долей) в праве общей собственности на жилое помещение, если  многодетная семья приобретает все доли в праве общей собственности.

Специалисты ОСЗН, предоставили брошюры и памятки, ответили на вопросы по новой для МФЦ единовременной денежной выплате женщинам, родившим первого ребенка в возрасте от 18 до 25 лет включительно и по другим выплатам и пособиям.

Специалисты обсудили с работниками МФЦ нередко возникающие ситуации по некорректному оформлению заявлений и формированию неполного пакета документов от заявителей.

Встречи были проведены в формате конструктивного диалога. Специалисты соцзащиты поделились опытом работы и отдельными случаями из практики.

 #СоцЗащита29 #соцзащита #АрхангельскаяОбласть #МинТрудАО

07.12.2020