Настройка режима отображения:

Тип шрифта

Расстояние между буквами

Размер текста

Цветовая схема

Изображения

Как помочь преодолеть трудности и улучшить свою жизнь, если в семье есть ребенок с инвалидностью? Именно эта тема объединила участников межведомственного круглого стола, который состоялся 19 марта в Каргопольском социально-реабилитационном центре.

Во встрече приняли участие министр труда, занятости и социального развития Архангельской области Елена Молчанова, председатель общественной организации Новодвинска «Добрый лучик» Наталья Тараканова, а также руководители и специалисты всех заинтересованных организаций района в сфере здравоохранения, образования, социальной защиты, занятости населения, опеки и попечительства, Фонда социального страхования и прокуратуры Каргопольского района.

Активными участниками диалога стали члены общественного совета администрации Каргопольского муниципального района с участием председателя объединения Александра Кабринского.

— Каждая семья, в которой появляется ребенок с инвалидностью, испытывает множество трудностей, – отметила Елена Молчанова. – Зачастую родители не знают, как себя вести, что делать и что думать, как относиться к ребенку, как с ним общаться, как за ним ухаживать, как развивать... За оказание помощи таким семьям отвечают многие ведомства, но на практике не всегда удаётся достичь эффективного межведомственного взаимодействия. Поэтому такие встречи, как этот круглый стол, очень важны, даже если у участников есть непростые вопросы друг к другу.

В рамках встречи родители получили информацию о региональных программах и проектах по поддержке семей с детьми-инвалидами, а также о мероприятиях, проводимых непосредственно в Каргопольском районе.

Особую оценку участников встречи получила технология домашнего визитирования, в рамках которой специалисты Каргопольского социально-реабилитационного центра оказывают социальные услуги семьям на дому, проводят коррекционные занятия с детьми и обучают родителей основам взаимодействия с ребенком. В настоящее время 24 семьи, проживающие в различных населенных пунктах Каргопольского района, находятся на сопровождении специалистов центра.

А познакомившись с опытом работы общественной организации «Добрый лучик», родители Каргопольского района приняли решение о подготовке своего проекта.

#Соцзащита29 #Соцзащита #АрхангельскаяОбласть #МинТрудАО



25.03.2020