Настройка режима отображения:

Тип шрифта

Расстояние между буквами

Размер текста

Цветовая схема

Изображения

В ноябре в рамках проекта «Социальный десант» специалисты провели консультации для граждан в Коношском, Няндомском, Онежском, Приморском, Вилегодском, Красноборском, Пинежском, Виноградовском, Ленском, Вельском, Мезенском районах, Северодвинске и Мирном.

В команду «Социального десанта» входят сотрудники центра социальной защиты населения, центра занятости, Пенсионного фонда, Госюрбюро, социального обслуживания, а также представители администраций городов и районов. Цель проекта — разъяснение социальной политики государства, информирование жителей региона о положенных им мерах социальной поддержки.

Так, сотрудники социальных учреждений Няндомского района посетили жителей станций Полоха, Бурачиха и Зеленый. Встреча с населением проходила в администрациях поселений. Самыми актуальными стали вопросы о предоставлении мер социальной поддержки ветеранам труда, перевод денежных выплат на карту системы «Мир», о региональной доплате к пенсии, сроках выплат.

18 ноября состоялся прием граждан в трёх населенных пунктах: д. Морщихинская, д. Гавриловская и д. Ватамановская Каргопольского района. На вопросы граждан отвечали специалисты отделения социальной защиты населения, центра социальной помощи семье и детям, комплексного центра социального обслуживания.

Самыми актуальными были вопросы: об оказании государственной социальной помощи на основании социального контракта, о мерах социальной поддержки по оплате ЖКУ, о предоставлении мер социальной поддержки многодетным семьям, в т.ч. денежной выплаты взамен предоставления земельного участка и др.

Благодарим за теплый прием Нефедову Татьяну Николаевну, библиотекаря из д.Морщихинская, Филимонову Алису Александровну, менеджера по культурно-массовому досугу Лядинского сельского клуба, начальника Печниковского территориального отдела администрации Каргопольского муниципального округа Горбунову Наталью Александровну.

Специалисты вельской соцзащиты провели встречу с председателями территориальных общественных самоуправлений Вельского района и советником главы по социальным вопросам администрации городского поселения "Вельское".

Основной темой для обсуждения стали меры социальной поддержки малообеспеченным гражданам и гражданам пожилого возраста.

Активное участие в обсуждении вопроса предоставления гражданам компенсации расходов по оплате жилищно-коммунальных услуг приняла председатель ТОС "Киевляне" - Семина Мария Петровна. Специалисты подробно рассказали присутствующим о льготах и выплатах ветеранам труда РФ и Архангельской области.

Тюкина Татьяна Сергеевна - председатель ТОС "Дружные соседи" обратилась за помощью к специалистам ОСЗН по вопросу оказания материальной помощи малообеспеченным семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, проживающим на территории её ТОСа. Специалисты отделения взяли на контроль данные семьи для оказания им государственной социальной помощи.

В рамках проекта «Социальный десант» сотрудники северодвинской соцзащиты посетили «Северодвинский техникум судостроения и судоремонта. Специалисты рассказали о мерах социальной поддержки, оказываемых учреждением, которые можно оформить в электронном виде и наглядно показали, как можно обратиться за ними через сайт соцзащита29.рф. Ребят очень заинтересовал раздел «Социальный навигатор». Что это за сервис, как он работает и чем может быть полезен рассказали и показали специалисты. Также присутствующих интересовала тема государственной социальной помощи.

Кроме студентов техникума, консультации специалистов смогли получить и преподаватели, которых интересовали вопросы присвоения звания «Ветеран труда», «Ветеран труда Архангельской области» и другие меры социальной поддержки.

18 ноября социальный десант прошел в посёлке Катунино Приморского района.

Самыми актуальными были вопросы: меры социальной поддержки по оплате ЖКУ, индексации пенсий работающим пенсионерам, государственной социальной помощи, в том числе в форме социального контракта.

17 ноября специалисты коношского отделения соцзащиты посетили с соцдесантом посёлок Новый, 23 ноября — специалисты отделения соцзащиты посетили получателей социального обслуживания в КЦСО.

Все обратившиеся на прием получили подробные консультации экспертов.

Напомним, что региональный проект по комплексному информированию северян о положенных им мерах поддержки «Социальный десант» стартовал в Архангельской области в августе этого года. Ввиду своей значимости по предложению губернатора Александра Цыбульского инициатива реализуется на постоянной основе. Как выяснилось, не все северяне знают о социальных обязательствах государства перед гражданами. А выездной формат работы позволяет охватить разъяснительной работой максимальное число жителей отдаленных территорий области.

Координатором проекта «Социальный десант» в регионе выступает Архангельский областной центр социальной защиты населения. По всем интересующим вопросам можно обращаться по телефону горячей линии центра (8-8182) 608-703 и на сайт соцзащита29.рф. Там же размещается актуальное расписание выездов «Социального десанта».

#СоцЗащита29 #соцзащита #АрхангельскаяОбласть #МинТрудАО

23.11.2021