Настройка режима отображения:

Тип шрифта

Расстояние между буквами

Размер текста

Цветовая схема

Изображения

Проект «Социальный десант», призванный проинформировать население отдалённых территорий о мерах социальной поддержки, продолжает свою работу на территории Архангельской области…

Так, с начала текущего года специалисты социальных служб региона проконсультировали 1760 жителей 97 сельских поселений и деревень, а также городских округов области - десанты посетили все муниципальные районы и округа. Напомним, в прошлом году таких выездов было 189.

Выезды социальных бригад, которые в прошлом году поддержал губернатор Архангельской области Александр Цыбульский, теперь проходят на регулярной основе.

Жителей консультируют по самым насущным вопросам сотрудники центра социальной защиты населения и центра занятости населения, Пенсионного Фонда РФ и Фонда социального страхования, комплексных центров социального обслуживания, Государственного юридического бюро, представители администраций районов и поселений, а также других структур.

— Такой проект, как «Социальный десант», показал свою эффективность именно на тех территориях, жители которых не имеют доступ в интернет или возможности приехать в районный центр. Не стоит забывать про наше старшее поколение, у которого всегда будет запрос в первую очередь на общение со специалистами. Именно для них и организуются подобные проекты, — отмечает заместитель председателя правительства Архангельской области Олеся Старжинская.

Помимо консультирования специалисты помогают гражданам узнавать изменения в законодательстве по существующим и новым мерам социальной поддержки, помогают заполнить и принимают заявления и документы на государственные и муниципальные услуги, рассказывают о возможностях электронных сервисов и проактивных назначениях, помогают разобраться в юридических вопросах.

Котлас
Котлас

В Котласском районе прием граждан был проведен 1 июня на территории Вычегодского административного округа в здании Совета Ветеранов Войны и Труда. Ветераны получили консультации об условиях присвоения звания «Ветеран труда» и получения мер социальной поддержки по данной категории, о возможности получения санаторно-курортного лечения в центре реабилитации «Родник», об оформлении социального обслуживания на дому, социальной услуги в виде проживания в доме-интернате, о расчете стажа для назначения пенсии.

16 июня социальный десант на территории Вельского района посетил посёлок Усть-Шоноша. Наиболее актуальными вопросами стали: предоставление государственной социальной помощи малоимущим гражданам, в том числе на основании социального контракта, вопросы по выплате на детей с 3 до 7 лет включительно, а также новая выплата на детей от 8 до 16 лет, компенсация расходов по оплате жилищно-коммунальных услуг отдельным категориям граждан.

Коноша
Коноша

Сегодня социальные десанты работают сразу в двух районах: Няндомском и Приморском.

Усть-Ваеньга
Усть-Ваеньга

2 июня соцдесант посетил Усть-Ваеньгу Виноградовского района. На консультации пришли 10 человек, было принято 7 обращений от граждан. В рамках мероприятия специалистом отделения социальной защиты населения было принято заявление на беззаявительную перерегистрацию многодетной семьи. В ходе встречи состоялся диалог между представителями организаций района и гражданами. Специалист соцзащиты проинформировала всех обратившихся граждан об условиях присвоения звания «Ветеран труда» на территории Архангельской области, о предоставлении государственной услуги по санаторно-курортному лечению в центре «Родник».

Северодвинск
Северодвинск

8 июня приём граждан состоялся в Северодвинской местной общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов. Обратившихся граждан интересовали вопросы по назначению региональной социальной доплате к пенсии, трудоустройству граждан пенсионного возраста, назначению пенсии. Большое количество вопросов было задано по присвоению звания «Ветеран труда Архангельской области».

Хотелось бы поблагодарить за помощь в организации "Социального десанта" председателя Северодвинской местной общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Гришина Александра Михайловича.

Работа в составе «Социального десанта» подтвердила целесообразность сотрудничества различных ведомств. Некоторые обращения, требующие более детального ответа, берутся специалистами на контроль и прорабатываются в установленные законом сроки.

Актуальный график десантов публикуется в первых числах каждого месяца на сайте соцзащита29.рф. При обращении гражданину при себе необходимо иметь документы по своему вопросу (при их наличии). Бригады специалистов социальной сферы будут информировать людей о мерах государственной и региональной поддержки и помогать им получать помощь вовремя и в полном объеме.

Уже сформирован график выездов мобильных бригад «Социального десанта» в муниципальные районы и округа региона на июль 2022 года:

– 5 июля 10:30 - 11:30— Каргопольский район, д. Морщихинская, библиотека
– 5 июля 12:15 - 13:15— Каргопольский район, д. Гавриловская, клуб
– 5 июля 13:40 - 14:15— Каргопольский район, д. Ватаманоская, администрация
– 7 июля 10:00-12:00— Вельский район, МО "Аргуновское" п. Аргуновский, администрация
– 7 июля 10:00-12:00— Холмогорский, МО "Емецкое", д. Погост, администрация
– 14 июля 10:00-11:00— Коношский район, п. Мелентьевский, МО Вохтомское, здание школы
– 14 июля 10:00— Красноборский район, МО Алексеевское п. Комсомольский, Клуб- библиотека
– 14 июля11:30— Красноборский район, д. Берёзовка прием в автомобиле
– 20 июля 09:00-13:00— Устьянский район, МО "Березницкое", нас.пункты: с.Череново,с.Бестужево, д. Плосское, администрация
– 21 июля 09:00-13:00— Устьянский район, МО "Березницое", нас.пункты: с.Березник, с. Строевское администрация
– 21 июля 10:00— Вилегодский район, Селянский территориальный отдел Вилегодского муниципального округа п.Фоминский, администрация Селянского территориального отдела
– 22 июля 9:30-10:30— Няндомский район, п.Шестиозерский, здание ДК

Отметим, что проект «Социальный десант» координирует Архангельский областной центр социальной защиты населения. По вопросам расписания выездов, а также предоставления мер соцподдержки от различных социальных служб также можно обращаться на горячую линию центра 8(8182) 608-703 в будние дни с 9:00 до 17:00 (12:30-13:30 перерыв на обед).

#СоцЗащита29 #соцзащита #АрхангельскаяОбласть #МинТрудАО #соцдесант

28.06.2022