Настройка режима отображения:

Тип шрифта

Расстояние между буквами

Размер текста

Цветовая схема

Изображения

Свыше 1800 школьников Поморья станут в этом году участниками программы "Дети Арктики".

28 мая первая смена в количестве 96 школьников Архангельской области, которым в этом году посчастливилось стать участниками федеральной программы детского отдыха, отправилась в Сочи в пансионат «Ромашка» (лагерь «Остров Мадагаскар»). А 31 мая 315 детей отправились в город Анапа в детский лагерь "Жемчужина".

В Сочи этим летом будет организовано 6 смен по 14-15 дней, в каждую из которых отдохнут по 96 детей нашего региона.

Как отметила зампредседателя правительства Архангельской области Олеся Старжинская, в прошлом году побывавшая на закрытии осенней смены в Сочи, лагерь «Остров Мадагаскар» отвечает всем условиям комфортного и безопасного детского отдыха.

- В лагере отличные условия пребывания, питание, медицинское обслуживание, насыщенные программы. Поэтому с уверенностью можно сказать, что детям, которые сегодня туда отправляются, там понравится, - сказала Олеся Старжинская.
Еще четыре смены (продолжительностью 21 день) в течение лета пройдут в Анапе в детском лагере «Жемчужина», также уже известном школьникам Поморья по оздоровительной кампании прошлого года. В Анапе на каждой из смен отдохнут по 315 юных северян.

Всего в этом году детским отдыхом по программе «Дети Арктики» будет охвачено 1836 школьников региона.

- Федеральная программа «Дети Арктики» реализуется в Архангельской области второй год и оказалась настолько востребована северянами, что в этом году спрос на путевки по ней значительно превысил предложение, - рассказала Олеся Старжинская, курирующая реализацию программы на территории региона. - Именно поэтому совместно с федеральным центром мы сейчас работаем над тем, чтобы продлить реализацию программы в регионе и увеличить по ней финансирование с целью максимального охвата детей. В этом году количество смен было увеличено вдвое, чтобы поучаствовать в федеральной программе детского отдыха могли как можно больше школьников Поморья.

Напомним, что по условиям программы стать ее участниками могут школьники 5-8 классов, проживающие и обучающиеся на арктических территориях Архангельской области, к которым относятся Онежский, Приморский и Пинежский районы, Мезенский и Лешуконский округа, а также Архангельск, Северодвинск, Новодвинск и Новая Земля.

Путевки и проезд к месту отдыха и обратно оплачиваются за счет средств федерального бюджета и регионального софинансирования. На предоставление путевок не влияют ни социальный статус, ни уровень дохода семьи.


Подготовлено на основе материала министерства труда, занятости и социального развития Архангельской области
01.06.2023