Настройка режима отображения:

Тип шрифта

Расстояние между буквами

Размер текста

Цветовая схема

Изображения

Неравнодушные специалисты социальной сферы Архангельской области собрались, чтобы сформировать «модель будущего» в рамках обсуждения программы ускоренного социально-экономического развития региона «Вместе мы сильнее!».

На стратегической сессии встретились представители всех сфер социального развития: социальная защита и обслуживание, служба занятости, реабилитационные центры, дома-интернаты, социальный консультативный центр и центр детского отдыха.

Формат работы предлагает участникам не только обозначать проблемы, но и самим вырабатывать пути их решения – эффективным способом для создания по-настоящему объективного и четкого плана развития всей сферы.

Модераторами встречи выступили председатель комитета по здравоохранению и социальной политике Архангельского областного Собрания депутатов Сергей Эммануилов и директор Архангельского областного центра социальной защиты населения Владимир Торопов.

Проект программы, которая будет реализована при федеральной поддержке, создан экспертами и специалистами из разных отраслей, но жители области могут дополнить его своими предложениями.

Сначала формулируется перечень проблем, а затем вырабатываются способы их решения – и создается «модель будущего». Таким образом, создается небольшая, но реалистичная программа развития для каждой сферы развития региона.

Исключением не стала и социальная сфера. Представители её активно вносили свои предложения. В частности специалисты соцзащиты предлагают создать Социальный кодекс, который будет регулировать огромное количество документов нормативно-правовой базы действующего законодательства, а также унифицирует его. Представители социального обслуживания предложили организовать специальный жилой фонд для детей-сирот, которые покинули дома-интернаты, но ещё не получили своё собственное жильё. Представители сферы отдыха и оздоровления внесли предложение по организации совместного санаторно-курортного лечения и оздоровления родителей и детей на территории региональных учреждений.

Подобные стратегические сессии проходят в каждом муниципальном районе Архангельской области, где представители соцсферы также активно принимают участие в формировании программы.

В результате общественных обсуждений выработанные задачи в обобщенном виде войдут в программу ускоренного социально-экономического развития и будут определены в блок «Достойная жизнь на малой родине».

Подробно ознакомиться со всеми задачами программы, а также принять участие в ее создании можно на сайте проразвитие29.рф. Для этого достаточно заполнить предложенную анкету или оставить сформулированное предложение в отдельной вкладке.

#СоцЗащита29 #соцзащита #АрхангельскаяОбласть #МинТрудАО

05.08.2020