Настройка режима отображения:

Тип шрифта

Расстояние между буквами

Размер текста

Цветовая схема

Изображения

Архангельский областной центр социальной защиты населения осуществляет перечисление выплат, пособий, субсидий и компенсаций в течение всего календарного месяца.

Все выплаты перечисляются строго до 25 числа каждого месяца за данный месяц!

Актуальные даты перечисления выплат оперативно размещаются на нашем сайте соцзащита29.рф во вкладке «Перечисление выплат» после направления денежных средств в кредитные организации (в банки и на почту). Но напоминаем нашим получателям, что обработка денежных средств данными организациями и перечисление на счета граждан осуществляется до 2-х рабочих дней. Соответственно, к указанной в таблице дате необходимо прибавить 1-2 рабочих дня.

Так, например:
— В начале каждого месяца до 5 числа перечисляются выплаты ветеранам ВОВ, выплаты гражданам имеющим государственные награды или имеющим заслуги в развитии социальной сферы.
— Государственная социальная помощь, в том числе социальный контракт, а также региональная социальная доплата к пенсии перечисляются до 10 числа месяца.
— Обычно государственные выплаты на детей, такие как ЕДВ на первого ребенка до 3 лет, ЕДВ на третьего ребенка, пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, единовременные пособия на детей перечисляются также до 10 числа месяца.
— Ежемесячная денежная выплата на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно перечисляется с 10 по 25 число.
— Выплаты многодетным семьям (топливо, проезд, питание, одежда, спортинвентарь) также выплачиваются до 10 числа месяца.
— Областные социальные пособия на детей (ежемесячное пособие на ребенка до 16/18 лет, пособие на питание, пособие на ребенка, не посещающего детский сад), а также ежемесячная денежная выплата ветеранам труда, труженикам тыла и реабилитированным, пострадавшим от полит.репрессий выплачиваются в конце месяца до 25 числа за предстоящий месяц.
— Компенсации на оплату жилищно-коммунальных услуг перечисляются до 12 числа текущего месяца.

Исключение составляют те месяцы, в которые данные сроки выпадают на выходные и праздничные дни: в таком случае сроки могут быть сдвинуты. Но тем не менее, все выплаты перечисляются центром согласно законодательства в срок до 25 числа каждого месяца.

Выплаты в январе 2022 года

Так, следующие социальные пособия и выплаты за январь поступили получателям в декабре 2021 года:
– ежемесячное пособие на ребенка до 16/18 лет + дополнительное пособие и пособие на питание
– ежемесячное пособие на ребенка, не посещающего дошкольную образовательную организацию
– ежемесячные денежные выплаты Ветеранам труда и Ветеранам труда Архангельской области, труженикам тыла и реабилитированным, пострадавшим от политических репрессий

Все остальные выплаты гражданам за январь осуществлены 12 января 2022 года. В том числе:
– ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребёнка до 3 лет
– ежемесячная выплата на ребёнка в возрасте 3-7 лет включительно
– региональная социальная доплата к пенсии
– компенсация расходов по жилищно-коммунальным услугам (ЖКУ)

Ежемесячное пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет с января 2022 года выплачивается Пенсионным Фондом РФ.

Выплаты в мае 2022 года

Напомним, все выплаты перечисляются строго до 25 числа каждого месяца! Не станет исключением и май 2022 года.

СоцЗащита29: даты перечисления выплат, пособий, компенсаций, субсидий, изображение №2

С 1 января полномочия по выплате ряда пособий перешли к Пенсионному Фонду РФ

С 1 января 2022 года Пенсионный фонд России предоставляет ряд выплат, компенсаций и пособий, которые прежде назначали и выплачивали органы социальной защиты и Роструд.

Напомним, по поручению Правительства РФ полномочия по начислению и выплате ряда федеральных мер социальной поддержки населению передаются министерством труда, занятости и социального развития Архангельской области Пенсионному фонду, чтобы последовательно обеспечить их перевод в формат «социального казначейства».

Новые дополнительные функции и бюджетные полномочия по осуществлению некоторых мер соцподдержки возлагаются на ПФР в соответствии с принятыми поправками в федеральное законодательство.

Речь идет о пособиях, выплатах, компенсациях для пяти категорий россиян:

  • неработающим гражданам, имеющим детей;
  • лицам, подвергшимся воздействию радиации;
  • реабилитированным лицам;
  • инвалидам (детям-инвалидам), имеющим транспортные средства по медицинским показаниям;
  • военнослужащим и членам их семей, пенсионное обеспечение которых осуществляет ПФР.

Так, к примеру, через Пенсионный фонд РФ с нового года назначаются следующие виды пособий для граждан, имеющих детей:

  • ежемесячное пособие неработающим гражданам по уходу за ребенком до 1,5 лет;
  • пособие по беременности и родам женщинам, уволенным в связи с ликвидацией организации;
  • единовременное пособие при рождении ребенка;
  • единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью;
  • единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву;
  • ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву.

А также иные меры поддержки:

  • ежемесячная компенсация военнослужащим гражданам, призванным на военные сборы, и членам их семей, пенсионное обеспечение которых осуществляет Пенсионный фонд Российской Федерации;
  • ежегодная компенсация на оздоровление, ежемесячная денежная компенсация на приобретение продовольственных товаров, на питание ребенка и другие выплаты лицам, подвергшимся воздействию радиации;
  • компенсация страховой премии по договору ОСАГО, предоставляемая инвалидам (детям-инвалидам), которые имеют транспортные средства по медицинским показаниям;
  • компенсации лицам, подвергшимся политическим репрессиям в виде лишения свободы, помещения на принудительное лечение в психиатрические учреждения и впоследствии реабилитированным.

Всего из Архангельского областного центра социальной защиты населения в Пенсионный фонд Российской Федерации передаются 34 меры социальной поддержки граждан. С полным перечнем передаваемых мер можно ознакомиться на сайте ПФР.

Назначать новые выплаты, компенсации и пособия Пенсионный фонд будет за счет организации межведомственного взаимодействия, то есть гражданам, уже получающим эти меры соцподдержки, назначенные выплаты будут производиться Пенсионным фондом РФ автоматически на реквизиты, указанные ранее. В этом случае обращаться в ПФР не требуется.

Если же гражданин имеет право на эти пособия, но еще не воспользовался им, то ему необходимо обратиться в клиентскую службу ПФР.

В рамках подготовки к осуществлению данных полномочий в субъектах Российской Федерации проведена масштабная работа: на местах созданы рабочие группы с участием региональных министерств социальной защиты населения, проанализирован перечень передаваемых мер, предварительно согласованы проекты типовых форм соглашений об информационном взаимодействии и реестров передачи сведений.

Разработаны стандарты предоставления мер социальной защиты (поддержки) для специалистов клиентских служб ПФР, на основе утвержденных паспортов. Продуман в деталях путь гражданина в клиентской службе ПФР. Региональные органы соцзащиты предоставили в ПФР сведения о лицах, являющихся получателями передаваемых мер соцподдержки.

Новые дополнительные функции и бюджетные полномочия фонда по осуществлению ряда мер социальной поддержки позволят оптимизировать процессы осуществления социальных выплат. В результате в стране будет внедрен единообразный подход к реализации мер соцподдержки, что также позволит повысить качество их предоставления.

Получить ответы на вопросы об отдельных мерах поддержки можно по телефону контакт-центра взаимодействия с гражданами 8-800-600-0000 (звонок бесплатный), а также в региональном контакт-центре по телефону 8-800-600-0189 (с понедельника по четверг – 08:30–16:45, по пятницам – 08:30–16:30).

Работа по передаче полномочий по предоставлению федеральных мер социальной поддержки отдельным категориям граждан проводится в соответствии с соглашением об информационном взаимодействии между государственным учреждением – отделением Пенсионного фонда Российской Федерации по Архангельской области и Ненецкому автономному округу – и министерством труда, занятости и социального развития Архангельской области.

Подробности можно узнать в порядках перечисления каждой выплаты на сайте соцзащита29.рф, в своём отделении соцзащиты, либо по телефону горячей линии 8(8182) 608-703.

#СоцЗащита29

02.01.2022