Настройка режима отображения:

Тип шрифта

Расстояние между буквами

Размер текста

Цветовая схема

Изображения

Его появление обусловлено внедрением в Поморье регионального социального стандарта. Новый орган займется рассмотрением вопросов, связанных с улучшением механизмов предоставления северянам социальных услуг.

Региональный социальный стандарт является одним из элементов Национальной социальной инициативы и представляет собой комплекс управленческих практик и решений для повышения качества и доступности услуг в социальной сфере в субъектах РФ. Как пояснила заместитель председателя областного правительства Олеся Старжинская, советы по качеству жизни предстоит сформировать во всех регионах страны.

– Такая задача поставлена федеральным центром. Совет по качеству жизни будет работать непосредственно при губернаторе. Это совещательный орган, выполняющий роль рабочего механизма в социальном партнерстве. Его функционал заключается в том, чтобы процесс предоставления услуг в социальной сфере стал максимально удобным для всех жителей Архангельской области, – рассказала Олеся Старжинская.

Она уточнила, что в состав совета войдут представители региональных органов исполнительной власти, общественных и некоммерческих организаций. Совместными усилиями им предстоит сформировать ряд предложений по приоритетным направлениям региональной государственной политики в социальной сфере. Также члены совета будут предлагать инициативы по совершенствованию правовой базы региона в данном направлении.

Олеся Старжинская напомнила, что в Поморье есть успешные примеры реализации практик, направленных на повышение качества предоставления госуслуг. Так, уже два года в Архангельской области работает сервис «Социальный навигатор» по мерам поддержки, на которые человек может рассчитывать в зависимости от жизненной ситуации и статуса семьи.

Наряду с этим в рамках регионального социального стандарта в области появился институт регионального сервисного уполномоченного. В его задачи входят исследование опыта людей в различных жизненных ситуациях и разработка решений по повышению качества предоставления услуг в социальной сфере на основе методологии сервис-дизайна. К слову, одной из задач совета по качеству жизни станет подготовка рекомендаций по выбору жизненных ситуаций для дальнейшей их проработки региональным сервисным уполномоченным.

– В настоящее время в Архангельской области внедряются лучшие практики и решения в социальной сфере, и результат уже виден: сервисы в социальной сфере региона становятся проактивными, беззаявительными и оперативными, – отметила Олеся Старжинская.

Продолжается в Поморье и работа по формированию проекта стратегии развития региональной социальной сферы. К настоящему времени создана рабочая группа в составе руководителей органов исполнительной власти, общественников и глав муниципалитетов.  

– Мероприятия в рамках стратегии будут реализовываться в сфере образования, культуры, здравоохранения, социальной защиты, занятости населения, физкультуры и спорта. Основная их цель – сохранение и увеличение демографического потенциала Архангельской области. При этом они направлены не только на защиту материнства и детства, но и на заботу о старшем поколении и призваны существенным образом улучшить жизнь людей в регионе, – подытожила Олеся Старжинская.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области, министерство труда, занятости и социального развития Архангельской области

27.05.2023