Настройка режима отображения:

Тип шрифта

Расстояние между буквами

Размер текста

Цветовая схема

Изображения

28 апреля отмечается Всемирный день охраны труда!

Всемирный День охраны труда – международный профессиональный праздник специалистов по охране труда, который призван обратить внимание общественности к проблемам, связанным с несчастными случаями на рабочих местах и профессиональными заболеваниями, к безопасности труда и судьбам людей, пострадавших или погибших на производстве.

Мы подготовили ряд интересных и занимательных публикаций, посвященных охране труда!

Итак, начнем с истории развития охраны труда в России!!!

Впервые вопрос об охране туда стал достаточно остро во времена правления Петра I. В этот период времени активно создавалось промышленное производство, начался бум создания мануфактур, но обеспечить хотя бы о сносные условия труда в тот период было очень непросто. Многие люди, уходившие из деревень на заработки, часто на этих заводах погибали, вот почему в народе появилось такое высказывание: «За ремеслом ходить - землю сиротить». 

Впервые о снижении травматизма среди рабочих на заводах и крепостных крестьян начал задумываться Петр I. В 1724 году он издает указ, предписывающий учредить лекаря с медикаментами при Сестрорецком казенном заводе, обязывает заводы нести расходы на лечение рабочих и покупку медикаментов, заставляет купцов отчислять деньги на безопасность судоходства и поддержание дорог.

Но одним из первых, кто глубоко рассмотрел проблему безопасности труда, был великий российский ученый Михаил Васильевич Ломоносов. 

В своем труде «Первые основания металлургии или рудных дел» 1742 года он сформулировал правила безопасности и санитарные правила при выполнении горных работ, создал теорию естественной вентиляции шахт. Ломоносов не только описал какой должна быть организация подземных работ, но и меры по их безопасности, в том числе какими должны быть ограждения и одежда рабочих. Этот трактат великого русского учёного можно с полным основанием считать первой серьёзной научной работой в России по изучению такого предмета, как охрана труда. 

В 1818 году был издан закон о надзоре за работами в частных рудниках и на заводах, направленный на обеспечение безопасности в горном производстве 

В этот же период времени в Российской Империи была сделана одна из первых попыток на государственном уровне провести анализ травматизма со смертельным исходом. 

Так в 1843 году в журнале Министерства внутренних дел Российской Империи была опубликована статья «Смертность от неосторожности, исчисленная по всей России за 1842 г.». Среди семи главных категорий причин (производственные и бытовые) гибели людей были названы:

а) утопленники;

б) погибшие от ушиба;

в) раздавленные;

г) замерзшие;

д) угоревшие;

е) неосторожно застрелившиеся;

ж) опившиеся.

1882 год принес России еще две инновации - вступил в силу закон, запрещающий труд детей, не достигших 12-летнего возраста и начала работу Фабричная инспекция. 

В Инспекции служили лучшие представители российской интеллигенции – врачи, юристы, ученые, к которым предъявлялись высокие требования в части образования и моральных устоев. 

С ХХ веком в Россию пришла революция. Революционные веяния коснулись и охраны труда. В 1917 году «Правда» писала: «…Основные требования русского народа: землю – крестьянам, охрану труда – рабочим, демократическую республику – всем гражданам России!»

С 1918 года Фабричная инспекция обязуется соотносить свою деятельность с профсоюзами, кроме того определяются вредные производства и опасные профессии.

В 1950-е годы, пережив Великую Отечественную войну и последующую за ней разруху, охрана труда в Советском Союзе вновь начала набирать обороты. Была создана целая система Правил безопасности, санитарных и технических норм, которая действовала на территории всех советских республик. 

Экономический хаос 90-х, конечно, отразился на условиях труда – о правилах безопасности на время забыли.

Первые десятилетия XXI века, пусть и с некоторой натяжкой, можно назвать Возрождения охраны труда в России. Восстанавливаются старые советские нормы, разрабатываются новые, особое внимание все чаще уделяется психотравмирующим факторам и экологии, создаются механизмы экономического стимулирования работодателей к улучшению охраны и условий труда. А государственные инициативы позволяют надеяться, что это только начало

Продолжение следует…

#СоцЗащита29 #соцзащита #АрхангельскаяОбласть #МинТрудАО 

10.04.2021