Настройка режима отображения:

Тип шрифта

Расстояние между буквами

Размер текста

Цветовая схема

Изображения

В этом году появилась новая социальная выплата на детей в возрасте от трёх до семи лет для тех, чей среднедушевой доход менее прожиточного минимума. Заявлений уже — свыше 25 тысяч.

Без долгого ожидания и кучи справок — так архангелогородке Анне Котловой удалось оформить новое президентское пособие на семилетнюю дочь Ксюшу. Заявление на выплату в размере половины МРОТ — а это 6 387 рублей — можно отправить через портал Госуслуг.

— Очень удобно, что не надо никаких документов собирать запрашивать с работы — это очень большой плюс, — говорит архангелогородка Анна Котлова.
Новая ежемесячная выплата положена тем семьям, где средний доход на каждого не превышает прожиточного минимума, то есть 13 110 рублей. Приём заявлений стартовал 20 мая, рассмотрение заявки — десять рабочих дней. Но на деле — бывает вдвое дольше.
— Гражданин подаёт только заявление, всё остальное делают органы социальной защиты населения, то есть перепроверяют все данные, которые указаны в заявлении, в том числе доходы. У нас заключено большое количество соглашений об информационном взаимодействии с различными структурами, органами пенсионного фонда, налоговыми службами, органами социального страхования и так далее, — рассказал директор архангельского областного центра социальной защиты населения Владимир Торопов.
По заявлениям, например, многодетных семей специалисты соцзащиты могут сделать до сотни запросов — и только когда вся информация подтвердится, на выплату пособия будет дан зелёный свет. Затягиваться процесс может и из-за рекордного количества заявлений — на сегодня их свыше 25 тысяч.
— Выплата была инициирована в феврале президентом, тогда речи о пандемии вообще не было. Изначально наша прогнозная цифра — порядка 11 тысяч детей в Архангельской области должны были выплату получить. Но потом всё развивалось стремительно по-другому. Сейчас количество плановое, оно превышает прогноз, мы отрабатываем с министерством труда и социальной защиты Российской Федерации дополнительное финансирование, — рассказала министр труда, занятости и социального развития Архангельской области Елена Молчанова.
На сегодняшний день пособие получили больше шести тысяч детей на общую сумму более 20 миллионов рублей. Планируется, что со следующего года пособие вырастет до размера одного МРОТ на каждого ребёнка.

Сюжет: Телеканал «Регион 29».

#СоцЗащита29 #соцзащита #АрхангельскаяОбласть #МинТрудАО #нацпроектДемография #Демография29

29.06.2020