Настройка режима отображения:

Тип шрифта

Расстояние между буквами

Размер текста

Цветовая схема

Изображения

С 1 января 2020 года малоимущим семьям и гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации, может быть предоставлена государственная социальная помощь на основании социального контракта в размере до 80 000 рублей.

Государственная социальная помощь на основании социального контракта предоставляется в соответствии с Федеральным законом от 17.07.1999 №178-ФЗ "О государственной социальной помощи", законом Архангельской области от 05.06.2001 №38-6-ОЗ "О государственной социальной помощи на территории Архангельской области" и Порядком назначения и предоставления государственной и социальной помощи, оказываемой за счет средств областного бюджета на территории Архангельской области, утвержденным постановлением Правительства Архангельской области от 21.05.2013 №219-пп малоимущим семьям, малоимущим одиноко проживающим гражданам, иным категориям граждан, которые по независящим от них причинам имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в Архангельской области.

Социальный контракт – соглашение, которое заключено между гражданином и – отделением социальной защиты населения по месту жительства или месту пребывания гражданина и в соответствии с которым государственное учреждение обязуется оказать гражданину государственную социальную помощь, а гражданин – реализовать мероприятия, предусмотренные программой социальной адаптации.

Программа социальной адаптации – разработанные государственным учреждением совместно с гражданином мероприятия, которые направлены на преодоление им трудной жизненной ситуации, и определенные такой программой виды, объем и порядок реализации этих мероприятий. Программа социальной адаптации устанавливается на срок действия социального контракта.

К социальному контракту прилагается программа социальной адаптации, которой предусматриваются обязательные для реализации получателями государственной социальной помощи мероприятия. К таким мероприятиям относятся:
1. Поиск работы;
2. Прохождение профессионального обучения и дополнительного профессионального образования;
3. Осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности;
4. Ведение личного подсобного хозяйства;
5. Обеспечение посещения детьми дошкольных образовательных организаций или общеобразовательных организаций;
6. Осуществление ремонта жилого помещения и хозяйственных построек;
7. Создание крестьянского (фермерского) хозяйства;
8. Лечение алкогольной, наркотической или иной токсической зависимости;
9. Иные мероприятия, направленные на преодоление гражданином трудной жизненной ситуации.

С 01 января 2020 года введены новые мероприятия, которые включены в программу социальной адаптации. Это создание крестьянского (фермерского) хозяйства и лечение алкогольной, наркотической или иной токсической зависимости.

Регулярная государственная социальная помощь на основании социального контракта оказывается в соответствии с программой социальной адаптации ежемесячно или ежеквартально.

Размер государственной социальной помощи на основании социального контракта не может превышать 80 000 рублей в год.

Государственная социальная помощь на основании социального контракта оказывается гражданам в целях стимулирования их активных действий по преодолению трудной жизненной ситуации и назначается на срок от трех месяцев до одного года исходя из содержания программы социальной адаптации.

Дополнительную информацию можно получить по телефонам отделений соцзащиты.
#СоцЗащита29 #соцзащита #АрхангельскаяОбласть #МинТрудАО #нацпроектДемография #Демография29

17.02.2020