Настройка режима отображения:

Тип шрифта

Расстояние между буквами

Размер текста

Цветовая схема

Изображения

Конкурс направлен на популяризацию и продвижение традиционных семейных ценностей, а также на поддержку и защиту семьи, материнства, отцовства и детства.

В 2022 году конкурс проходит под девизом «Семья – мой главный жизненный проект». Организатор мероприятия – Фонд поддержки детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, совместно с Союзом журналистов России.

На конкурс приглашаются авторы, чьи материалы были размещены в средствах массовой информации (печатные издания, интернет-СМИ, теле- и радиокомпании) в период с 1 января по 4 мая 2022 года, а также блогеры (авторы материалов, размещенных в социальных медиа с аудиторией от 3 000 подписчиков), студенты факультетов журналистики и юные корреспонденты в возрасте 13–17 лет.

Всероссийский конкурс будет проходить в два тура. В первом участвуют авторы, чьи материалы были размещены в региональных и муниципальных СМИ. Ко второму туру допускаются публикации, отобранные региональными оргкомитетами, а также материалы, размещенные в федеральных СМИ.

Региональный тур проходит с 5 мая по 15 июня. Заявки участников направлять на адрес: smi@dvinaland.ru с пометкой «КЖР-2022».

Журналистов Поморья приглашают к участию в конкурсе авторских материалов «В фокусе – детство», изображение №2

Номинации конкурса 2022 года:

  1. «Многодетная Россия» – принимаются материалы, посвященные роли семьи, в том числе многодетной и приемной, укреплению семейных традиций, успешным практикам помощи семьям и детям, семейному устройству детей-сирот и успешному опыту приемных семей, сумевших преодолеть сложности в адаптации и социализации приемных детей.
  2. «Дорогой безграничных возможностей» – материалы об успешной социальной адаптации детей с особенностями развития и здоровья, а также о помощи семьям, воспитывающим таких детей, истории улучшения качества жизни детей с ограниченными возможностями здоровья.
  3. «Работа над ошибками» – оцениваются материалы об интеграции в общество «трудных» детей и подростков, несовершеннолетних, вступивших в конфликт с законом, о работе служб примирения (медиации), развитии наставничества в отношении подростков, находящихся в конфликте с законом.
  4. «Выйти в плюс» – материалы, освещающие практики поддержки семей с детьми с низким уровнем дохода в целях достижения ими уровня самообеспечения (в том числе через заключение социального контракта), об эффективных технологиях оказания помощи малообеспеченным семьям, о родителях, которые добились успеха после рождения детей, организовали собственный бизнес или создали НКО.
  5. «Помощь в новом формате» – материалы, посвященные реализации в регионах при поддержке фонда инновационных инфраструктурных проектов по созданию семейных многофункциональных центров, микрореабилитационных центров и служб «Семейная диспетчерская».
  6. «Я – родитель» – материалы, посвященные ответственному родительству, советы и лайфхаки для родителей о воспитании детей разного возраста, материалы о психологических проблемах, с которыми сталкиваются родители и дети, и помогающие построить гармоничные детско-родительские отношения, конструктивно разрешать конфликтные ситуации без криков и наказаний.
  7. «Номер доверия» – материалы, посвященные работе общероссийского детского телефона доверия для детей, подростков и их родителей 8-800-2000-122 и вкладу специалистов службы в решение таких актуальных проблем, как детско-родительские конфликты, подростковые суициды, буллинг и кибербуллинг.
  8. «Жизнь замечательных семей» – материалы, освещающие проведение Всероссийского конкурса «Семья года» в 2021 и 2022 годах, об участниках и победителях конкурса.

В основе каждого материала должен быть конкретный случай, событие, интересный герой.

Объем печатного материала – не менее 4 000 печатных знаков с пробелами, длительность видео- и аудиоматериалов – не более 20 минут (по возможности с текстовой расшифровкой).

Автор может представить не более одного материала в каждой номинации.

Положение о конкурсе опубликовано на сайте организаторов. По всем вопросам можно обращаться по адресу: kcj_fond@mail.ru.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

#СоцЗащита29

17.05.2022