Настройка режима отображения:

Тип шрифта

Расстояние между буквами

Размер текста

Цветовая схема

Изображения

Проект «Социальный десант», призванный проинформировать население отдалённых территорий о мерах социальной поддержки, набирает всё новые обороты…

Так, за три месяца текущего года специалисты социальных служб региона проконсультировали более 1000 жителей 40 сельских поселений и деревень, а также городских округов Архангельской области. За I квартал социальные десанты прошли во всех муниципальных районах и округах.

С начала года социальные десанты посетили 40 отдалённых сельских поселений Поморья, изображение №2

Напомним, проект, поддержанный губернатором Архангельской области Александром Цыбульским, оказался очень востребованным еще в прошлом году, особенно среди тех жителей отдалённых территорий, у которых нет доступа в интернет или возможности приехать в районный центр. И сегодня выезды бригад специалистов соцсферы проходят на регулярной основе. Так, за 2021 год соцдесант посетил 189 труднодоступных населенных пунктов в 19 районах и девяти городах региона. Консультационную помощь получили 4300 жителей области.

В соцдесанты выезжают специалисты социальной сферы

Жителей консультируют по самым насущным вопросам сотрудники центра социальной защиты населения и центра занятости населения, Пенсионного Фонда РФ и Фонда социального страхования, комплексных центров социального обслуживания, Государственного юридического бюро, представители администраций районов и поселений, а также других структур.

Помимо консультирования специалисты помогают гражданам узнавать изменения в законодательстве по существующим и новым мерам социальной поддержки, помогают заполнить и принимают заявления и документы на государственные и муниципальные услуги, рассказывают о возможностях электронных сервисов и проактивных назначениях, помогают разобраться в юридических вопросах.

Некоторые обращения, требующие более детального ответа, берутся специалистами на контроль и прорабатываются в установленные законом сроки.

СоцДесант в посёлке Обозерский Плесецкого района

Так, 22 марта десант посетил посёлок Обозерский Плесецкого района. Специалисты проконсультировали 19 жителей, большинство из которых оказались членами многодетных семей. Граждан интересовали вопросы регистрации многодетной семьи в беззаявительном порядке, назначения детских пособий, организации отдыха и оздоровления детей нынешним летом.

Одним из ключевых вопросов стало предоставление выплаты взамен земельного участка многодетным. Семьи интересовались порядком постановки в очередь на получение данного участка в администрации района.

Многодетные семьи, поставленные в реестр на земельный участок недавно, планируют потратить выплату на погашение ипотеки или приобрести жилое помещение. Специалисты дали консультацию по заданным вопросам, наглядно показали сайт соцзащита29.рф и его возможности, с семей взяты согласия на ежегодную беззаявительную перерегистрацию многодетной семьи.

СоцДесант в Устьянском районе

В рамках проекта сотрудники отделений соцзащиты и занятости по Устьянскому району 15 марта посетили деревни Квазеньга и Левоплосское, а также село Бестужево.

В каждом поселении приём посещали до 10 жителей населенных пунктов. Граждане обращались с вопросами получения компенсации по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, в том числе возмещение за дрова, изменения способа получения выплат, присвоения звания «Ветеран труда Архангельской области», по оказанию услуги на санаторно-курортное лечение, по назначению детских пособий, по обращению за региональной социальной доплатой к пенсии, а также интересовались заключением социального контракта на ведение личного подсобного хозяйства.

СоцДесант в посёлке Шалакуша Няндомского района

16 марта в администрации прошла встреча специалистов с жителями посёлка Шалакуша Няндомского района.

На прием обратились более 30 жителей. Гражданам даны ответы на вопросы получения компенсации по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, изменения способа получения выплат, присвоения звания ветеран труда Архангельской области, санаторно-курортному лечению, доставки продуктов и лекарств лицам 65+ в сельскую местность, обеспечения техническими средствами реабилитации, дистанционного обучения и трудоустройства. Обращения, требующие более детального ответа будут проработаны в установленные законом сроки.

В рамках десанта приём граждан провёл депутат Архангельского областного Собрания Тигран Матевосян, а после — специалисты посетили строящуюся Шалакушскую школу.

СоцДесант в посёлке Турдеевск Исакогорского округа Архангельска

24 марта специалисты Исакогорского отделения социальной защиты населения совместно с организациями социальной сферы и инспекцией федеральной налоговой службы провели консультации для жителей посёлка Турдеевск. В мероприятии принял участие депутат Архангельской городской Думы Владимир Хотеновский.

Граждан интересовали вопросы по следующим направлениям: предоставление мер социальной поддержки по ЖКУ и капитальный ремонт 70-80 лет, присвоение звания Ветерана труда, летний отдых, аварийное жилье.

Так, например, пенсионерка Евгения Давлеканова обратилась за помощью в ремонте крыльца и печки. Евгению Григорьевну проконсультировал представитель администрации округа, а представитель Юридического бюро оказала помощь в составлении обращения в управляющую кампанию «Левобережье».

Отметим, что жители поселка также обращались к представителю налоговой службы по вопросам заполнения деклараций на налоговый вычет, получения ИНН физического лица, начисления транспортного налога.

СоцДесант в Мирном

В Мирном мобильная бригада специалистов также неоднократно организовывала подобные приёмы. Очередное мероприятие состоялось 17 марта в Детской школе искусств. В его работе, наряду с основным составом соцдесанта, принял участие председатель городского Совета депутатов Юрий Волохов, а также сотрудники отдела Федерального госпожнадзора.

В этот раз за разъяснениями обратилось более 20 человек, преимущественно – пенсионеры. Их интересовали вопросы получения субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, оформления звания «Ветеран труда Архангельской области», положенных ветеранам труда льгот, индексации пенсий, обеспечения техническими средствами реабилитации, компенсации расходов на оплату проезда к месту отдыха и обратно, предусмотренной для неработающих пенсионеров, которые проживают в районах Крайнего Севера.

Были и более конкретные, личные, вопросы: как, например, восстановить утерянное пенсионное удостоверение, получить путевку в реабилитационный центр «Родник» (г. Архангельск), организовать уход за инвалидом на определенный период. Одну из женщин интересовало, может ли ее семья рассчитывать на получение специального диплома «Признательность», которым поощряются многодетные семьи.

Актуальный график десантов публикуется в первых числах каждого месяца на сайте соцзащита29.рф. При обращении гражданину при себе необходимо иметь документы по своему вопросу (при их наличии). Бригады специалистов социальной сферы будут информировать людей о мерах государственной и региональной поддержки и помогать им получать помощь вовремя и в полном объеме.

Отметим, что проект «Социальный десант» координирует Архангельский областной центр социальной защиты населения. По вопросам расписания выездов, а также предоставления мер соцподдержки от различных социальных служб также можно обращаться на горячую линию центра 8(8182) 608-703 в будние дни с 9:00 до 17:00 (12:30-13:30 перерыв на обед).

#СоцЗащита29 #соцзащита #АрхангельскаяОбласть #МинТрудАО #соцдесант


30.03.2022