Настройка режима отображения:

Тип шрифта

Расстояние между буквами

Размер текста

Цветовая схема

Изображения

С 1 января 2022 года субсидии по оплате жилых помещений и коммунальных услуг не предоставляются гражданам при наличии у них непогашенной задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг.

Регулирует это новые изменения в Постановление Правительства РФ от 14 декабря 2005 г. N 761 «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг».

Задолженность, которая образовалась за последние 3 года, должна быть подтверждена судебным актом, вступившим в законную силу.

Информацию о наличии/отсутствии задолженности у гражданина отделения соцзащиты получают из информационной системы ГИС ЖКХ. Следует отметить, что иные способы получения такой информации законодательно не предусматриваются.

От граждан предоставление такой информации НЕ требуется.

Напоминаем, что субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг представляются, если доля расходов семьи на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи не превышает установленный региональный стандарт максимально допустимой доли расходов в размере 22 процентов.

При представлении документов с 1-го по 15-е число месяца субсидия предоставляется с 1-го числа этого месяца, а при представлении документов с 16-го числа до конца месяца - с 1-го числа следующего месяца.

Совокупный доход семьи или одиноко проживающего гражданина для предоставления субсидии определяется за 6 календарных месяцев. Отсчет указанного 6-месячного периода начинается за 6 месяцев до месяца подачи заявления о предоставлении субсидии.

Например: При подаче заявления в январе 2022 года, расчетный период будет исчисляться с января 2021 г. по июнь 2021 г.

Более подробную информацию о субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг можно узнать на сайте соцзащита29.рф, либо по телефонам отдела субсидий: 8(8182) 232-838, 231-695, 249-291, 231-327. Если вас интересует консультация по мерам соцподдержки или работе центра, сделать это можно по телефону горячей линии 8(8182) 608 703.

Напоминаем, что обратиться за предоставлением субсидии можно в электронном виде, используя госуслуги29. Также подать заявление можно через отделения МФЦ по адресам, указанным здесь. Обслуживание посетителей ведется в порядке живой очереди и по предварительной записи.

#СоцЗащита29 #соцзащита #АрхангельскаяОбласть #МинТрудАО

19.02.2022