Настройка режима отображения:

Тип шрифта

Расстояние между буквами

Размер текста

Цветовая схема

Изображения

С 1 января 2020 года изменены региональные стандарты стоимости жилищно-коммунальных услуг, которые используются для расчета субсидии на оплату ЖКУ.

Разъясняет ведущий специалист отделения социальной защиты населения по городу Коряжме Дарья Нечесова:

— Стандарты стоимости жилищно-коммунальных услуг рассчитываются по специальной методике и устанавливаются ежегодно постановлением правительства Архангельской области. Они показывают, сколько в среднем платят за жильё и коммунальные услуги жители того или иного поселения. К слову, стандарты стоимости ЖКУ для нашего муниципального образования - самые низкие в регионе.

Что изменилось с 1 января? Теперь субсидия семье будет назначена при большем доходе.

Например, одиноко проживающий собственник или наниматель жилого помещения может претендовать на субсидию, если имеет доходы ниже 18 305 рублей в отопительный период и 13 869 - в летние месяцы (ранее было 18 040 рублей и 13 605 соответственно).

Семье из двух человек субсидию назначат при общем доходе ниже 27 467 рублей в отопительный период и 21 823 р. - летом (ранее - 26 850 р. и 21 206 р.). Семье из трех человек - 35 955 и 28 697 рублей (было 34 900 р. и 27 700 р.), из четырех - 47 940 р. и 38 263 р.(было 46 662 р. и 36 986 р.).

В случае если семья малообеспеченная, размер субсидии рассчитывается с поправочным коэффициентом и при общем доходе, превышающем названные выше цифры, будет выплачиваться.

Субсидия назначается на шесть месяцев вперед. Размер ее для каждой семьи различен. При одинаковом доходе одиноко проживающего человека или семьи суммы могут быть летом меньше, а зимой больше. На субсидию могут претендовать собственники жилья, а также проживающие в квартирах по договору социального или коммерческого найма и зарегистрированные в них.

В настоящее время в Коряжме субсидию на оплату ЖКУ получают 278 семей.

Добавлю, что документы на субсидию можно принести в ОСЗН лично, подать через МФЦ, портал госуслуг Архангельской области, интерактивный портал социальной защиты населения Архангельской области. Последние сервисы удобны тем, что можно дома в любое время сфотографировать или отсканировать необходимые документы и направить по Интернету. Если при обращении в электронном виде возникнут трудности, специалисты отделения соцзащиты окажут помощь, научат.

Информация: Коряжма ON-LINE.

#СоцЗащита29 #соцзащита #АрхангельскаяОбласть #МинТрудАО

22.03.2020