Настройка режима отображения:

Тип шрифта

Расстояние между буквами

Размер текста

Цветовая схема

Изображения

Согласно поручению Президента России, перевести в онлайн-формат социально значимые государственные и муниципальные услуги необходимо к 2023 году.

В сфере топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства в Архангельской области предоставлением социально значимых госуслуг в электронном формате, в том числе с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг, занимаются муниципальные образования и государственная жилищная инспекция региона.

Через портал www.gosuslugi29.ru можно подать заявление на получение лицензии на осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами, переоформить лицензию или прекратить ее действие.

Кроме того, ресурс дает возможность согласовать переустройство или перепланировку помещения в многоквартирном доме, перевести жилое помещение в нежилое и нежилое помещение в жилое, а также получить жилье по договору социального найма.

— Использование при этом электронного сервиса помогает заявителям существенно сэкономить время при получении государственной услуги, – уточнил министр топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Архангельской области Дмитрий Поташев.

Мобильное приложение

В целях развития государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ) также разработано мобильное приложение.

Мобильное приложение доступно для платформ iOS и Android. При этом информационная система ЖКХ интегрирована с единым порталом госуслуг. Регистрацию в мобильном приложении можно пройти непосредственно по сохраненным данным к «Госуслугам».

Для полноценной работы приложения необходимо подключить лицевой счет к порталу ГИС ЖКХ и подписать пользовательское соглашение в личном кабинете. После этого станет доступна функция оплаты жилищных и коммунальных услуг, передачи показаний приборов учета, отправки обращений и доступ к иным функциям.

ГИС ЖКХ

Государственная информационная система жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ) — государственная информационная система жилищно-коммунального хозяйства — официально введена в эксплуатацию в стране с 1 июля 2016 года. Система, в частности, собирает и размещает информацию о жилищном фонде субъектов РФ, стоимости и перечне услуг по управлению общим имуществом в многоквартирных домах, работ по содержанию и ремонту общего имущества, о предоставлении коммунальных услуг, размере платы за жилое помещение и коммунальные услуги, задолженности, а также иной информации, связанной с ЖКХ.

Платформа ГИС ЖКХ позволяет взаимодействовать с управляющими и ресурсоснабжающими организациями, ТСЖ, органами власти различных уровней, помогает:

✔ посмотреть начисления за текущий и предыдущие периоды, а также внести плату за предоставленные жилищно-коммунальные услуги
✔ ввести и проверить показания приборов учета
✔ контролировать работы по дому, проводимые управляющими организациями, а также их стоимость
✔ проверить наличие лицензии у управляющей организации
✔ узнать график капитального ремонта дома
✔ получить информацию о тарифах на ЖКУ
✔ принимать участие в управлении домом, в совместных электронных голосованиях и обсуждение вопросов и проблем с соседями на форуме
✔ направить обращения в органы власти
✔ получить уведомление о плановом отключении коммунальных ресурсов в своем многоквартирном доме и многое другое

Через ГИС ЖКХ вы можете оплатить коммунальные услуги.

08.01.2022