Настройка режима отображения:

Тип шрифта

Расстояние между буквами

Размер текста

Цветовая схема

Изображения

С 30 марта Архангельский областной центр социальной защиты населения и все отделения соцзащиты в городах и районах приостанавливают приём граждан по 3 апреля и ведут консультирование только по телефону.

Несмотря на это, все меры социальной поддержки граждан будут выплачены в полном объёме и в сроки, установленные законодательством.

Новые меры вводятся в связи с установлением режима повышенной готовности в соответствии с указом Губернатора Архангельской области от 26 марта 2020 года №37-у, а также приказами областного центра «О проведении профилактических мероприятий по недопущению распространения вирусных заболеваний» и «О введении особого порядка приёма граждан». Напомним, учреждение с 24 марта уже на особом режиме работы.

— Обращаю внимание, что, в соответствии с указом Губернатора, приостанавливается деятельность целого ряда организаций. Это касается кинотеатров, развлекательных центров, организаций досуга, отдыха, спорта, – пояснил руководитель регионального оперативного штаба по противодействию распространению коронавирусной инфекции Артем Вахрушев. – Следующая неделя объявлена нерабочей, важно ограничить в эти дни свое присутствие в местах скопления людей. Настоятельно рекомендую провести это время с семьей.

А с мерами соцподдержки что?

Все региональные меры, которые были назначены ранее и предоставляемые в заявительном порядке, будут продлены автоматически на период режима повышенной готовности без личного обращения граждан.

К таким мерам соцподдержки относятся:

— выплаты социальных пособий гражданам, имеющим детей:

# Ежемесячное пособие на ребенка
# Дополнительное ежемесячное пособие на ребенка
# Дополнительное ежемесячное пособие на ребенка в возрасте до трех лет на обеспечение полноценным питанием
# Ежемесячное пособие на ребенка, не посещающего дошкольную образовательную организацию

— перерегистрация многодетных семей
— продление ежемесячных денежных выплат при рождении третьего ребенка или последующих детей
— выплаты ежемесячных пособий по уходу за ребенком-инвалидом
— выплаты субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг
— право на получение иных мер социальной поддержки, предоставляемых за счет средств областного бюджета, если это право необходимо подтверждать с определенной периодичностью.

Если в период продления мер социальной поддержки в учреждение поступят сведения, что у гражданина наступили обстоятельства, влекущие утрату права на получение мер социальной поддержки (к примеру, изменение состава многодетной семьи, лишение родительских прав и тд.) предоставление этих мер может быть прекращено.

Консультации граждан отделениями будет осуществляться исключительно по телефонам, через официальный сайт и социальные сети центра.

Приём граждан приостанавливается по 3 апреля. Каким образом приём возобновится с 6 апреля — следите за новостями в нашей группе и на нашем сайте.

Уважаемые жители области, получатели мер соцподдержки! Призываем вас соблюдать необходимые правила поведения, оставаться дома и следить за состоянием своего здоровья и личной гигиеной. Берегите себя и своих близких!

#СоцЗащита29 #соцзащита #АрхангельскаяОбласть #МинТрудАО

27.03.2020