Настройка режима отображения:

Тип шрифта

Расстояние между буквами

Размер текста

Цветовая схема

Изображения

Электронные услуги уже сделали нашу жизнь удобнее, еще недавно они были для нас чем-то фантастическим и несбыточным, а сегодня в столь непростое время воспринимаются как должное.

Для граждан, проживающих на территории Архангельской области, работают электронные сервисы:
— сайты государственных и муниципальных услуг госуслуги и госуслуги29
— интерактивный портал социальной защиты населения Архангельской области
— мобильное приложение «СоцЗащита», которое доступно для скачивания в магазинах: «Google play» и «App Store»
— официальный информационный сайт областного центра социальной защиты населения и группа в социальной сети «Вконтакте», где граждане могут получить необходимую информацию по всем социальным выплатам, узнать о требующихся условиях получения выплат, контактную информацию по учреждению

Выплаты через электронные ресурсы

Одними из самых популярных мер социальной поддержки, оказываемых Архангельским областным центром социальной защиты населения в электронном виде, являются (со ссылками на электронные ресурсы, где можно дистанционно подать пакет документов):

• оказание государственной социальной помощи (до 6 600 рублей) — через интерактивный портал

• заключение социального контракта (до 280 000 рублей) — через интерактивный портал

• ежемесячное пособие на ребенка — через интерактивный портал

• единовременная денежная выплата женщинам, родившим первого ребенка в возрасте от 18 до 25 лет (37 648 рублей) — через интерактивный портал

• ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка (14 368 рублей) — через сайт госуслуги29

• ежемесячная денежная выплата на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно (до 14 368 рублей) — через сайт госуслуги

• регистрация многодетной семьи и ежемесячная денежная выплата при рождении третьего ребенка или последующих детей (14 368 рублей) — через интерактивный портал

• предоставление субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг — через сайт госуслуги29

• присвоение звания «Ветеран труда Архангельской области» — через интерактивный портал

«Соцзащита» «в кармане»: пользуйтесь мобильным приложением

С помощью приложения «СоцЗащита» получатели мер соцподдержки в любое удобное время могут получить информацию об услугах, за которыми они обращались в отделение соцзащиты, о принятых решениях и социальных выплатах в рамках госуслуг.

Кроме того, приложение позволяет получать уведомления и приглашения от соцзащиты, а также другую полезную информацию.

Приложение «Соцзащита» разработано для мобильных устройств и доступно для смартфонов Android и iOS. При первом запуске на мобильном устройстве будет предложено принять условия лицензионного соглашения. Без принятия данных условий использование приложения невозможно.

Далее необходимо выбрать свой регион из предложенного списка. Затем для входа в приложение потребуется подтвержденная учетная запись портала «Госуслуги».

При последующем входе в приложение будет открыт главный экран – лента событий. Это основная функция мобильного приложения, где отображаются все уведомления и сообщения. Также в приложении есть меню, открывающееся кнопкой в левом верхнем углу, где доступны просмотр профиля пользователя и другие функции.

В пункте меню «Лента» могут отображаться следующие события: «Услуга», «Выплата», «Решения», «Запрос», «Важное сообщение», - которые отображаются в хронологическом порядке.

При переходе к событию «Услуга» открывается форма с детальной информацией по конкретной услуге, в «Выплате» представлены выплаты за конкретный месяц по одной услуге, а в «Решении» – принятие решения по услуге.

В пункте «Запрос» открывается форма с уведомлением от социальной защиты населения, а «Важное сообщение» – это сформированные в комплексе информационные сообщения с произвольным текстом.

И ещё, для удобства граждан в социальной сети работает группа центра «Соцзащита Архангельской области», где любой посетитель может в онлайн режиме получить ответы на самые интересующие вопросы в личных сообщениях сообщества.

Чтобы начать пользоваться интерактивным порталом и мобильным приложение «Соцзащита» достаточно быть зарегистрированным на сайте «Госуслуги». Также стоит отметить, что в случае отсутствия регистрации на сайте «Госуслуги» любой гражданин может обратиться в любое отделение соцзащиты для регистрации.

Для получения информации о мерах соцподдержки необходимо дать согласие на портале «Госуслуги»

На Едином портале государственных и муниципальных услуг запущен механизм получения согласия граждан на проактивное информирование о мерах социальной поддержки.

Это первый шаг к проактивному назначению полагающихся выплат.

— Цифровые уведомления нового типа позволят гражданам в определенных жизненных ситуациях получать информацию обо всех полагающихся пособиях и льготах, – пояснил министр труда, занятости социального развития Архангельской области Сергей Свиридов. – Человеку не придется самостоятельно разбираться с федеральными и региональными правилами оказания тех или иных услуг: государство само будет отслеживать наступление определенных жизненных ситуаций и оперативно информировать гражданина о комплексе полагающихся мер.

Сейчас проактивное информирование запускается по трем жизненным ситуациям – это рождение ребенка, наступление пенсионного возраста, оформление инвалидности. Со временем перечень жизненных ситуаций будет расширяться.

Чтобы получать уведомления о мерах социальной поддержки, необходимо дать согласие на портале «Госуслуги».

Получайте письма от СоцЗащиты в электронном виде

За последний период большинство учреждений, особенно социальных, перестроились на новые реалии и свои услуги интегрировали в электронные площадки. Так, Почта России реализовала новую услугу — электронные заказные письма — это сервис, который позволит любому желающему отказаться от получения бумажных уведомлений. При подключении данного сервиса письма будут приходить в электронном виде.

Преимущества при подключении к сервису:
— гарантия доставки
— моментальное получение
— письма не теряются и всегда доступны в электронной форме
— вы получите письмо даже при смене места жительства
— юридическая значимость письма, аналогичная бумажному

Подключение к сервису абсолютно бесплатно. Если у вас нет возможности получать письма в электронном виде, такие письма распечатываются и доставляются обычным способом в конверте.

Также, зарегистрировавшись в сервисе, вы получите возможность отправить заказное письмо в адрес гос.органов и организаций из личного кабинета на сайте или в мобильном приложении Почты России.

КАК ПОДКЛЮЧИТЬ?

Подключить услугу можно двумя способами. Для обоих понадобится учётная запись на Госуслугах.

1-й способ – на сайте Электронные письма Почты России
Необходимо зайти на сайт, авторизоваться через Госуслуги. Предоставить доступ к данным, указать контактный телефон и адреса, по которым будут доставляться письма.

2-й способ - включить Госпочту на Госуслугах
Чтобы получать электронные письма от Почты России, нужно зайти в настройки уведомлений и указать почтовые адреса, на которые гос.органы могут отправить вам бумажные заказные письма. После этого в Госпочту начнут приходить электронные заказные письма.

Для этого нужно зайти в «Настройки и безопасность», выбрать «Госпочта» и нажать «Включить»

Письма в Госпочту передаются по защищённым каналам. Тайна переписки охраняется статьей 63 закона «О связи» 126-ФЗ

Соцзащита продолжает продлевать региональные меры соцподдержки

Стоит также напомнить, что в действующих условиях пандемии Архангельский областной центр социальной защиты населения продолжает работу по автоматическому продлению региональных мер социальной поддержки:

— ежемесячных пособий на детей (социальные пособия на детей, ежемесячное пособие на ребенка, не посещающего дошкольную образовательную организацию);
— ежемесячной денежной выплаты при рождении третьего ребенка или последующих детей;
— ежемесячных пособий по уходу за ребенком-инвалидом;
— выплат многодетным семьям (ежемесячные денежные выплаты на проезд и питание для обучающихся в образовательных организациях, ежегодная денежная выплата на приобретение одежды для ребенка, обучающегося в образовательной организации, ежемесячная денежная выплата на приобретение твердого топлива семьям, проживающим в домах с печным отоплением).

После отмены режима повышенной готовности граждане, которым автоматически были продлены региональные меры социальной поддержки, для их дальнейшего продления должны будут предоставить документы в органы социальной защиты населения в течение трех месяцев. В противном случае выплата мер социальной поддержки будет прекращена.

Если заявитель обращается впервые с новым обращением, то документы можно направить через электронные сервисы.

Электронные сервисы – это современный инструмент взаимодействия граждан с отделениями социальной защиты населения. Работа данных сервисов осуществляется в автоматическом режиме и не зависит от режима работы учреждения. В любое время гражданин может просмотреть информацию о выплатах, подать заявление на государственные услуги, оказываемые отделением социальной защиты населения.

Если вас интересует консультация по мерам соцподдержки, оказанию их в электронном виде или работе центра, сделать это можно по телефону горячей линии 8(8182) 608 703.

Уважаемые жители области, получатели мер соцподдержки, следите за состоянием своего здоровья и личной гигиеной. Берегите себя и своих близких! Пользуйтесь электронными сервисами!

#СоцЗащита29

01.01.2022